честно лень подробно объяснять, проще скопирую:
Стартёр бодренько крутит двигатель, а заводится он не хочет. Ну во-первых не рекомендую крутить дольше 5-10 сек. без перерывов на 2-3мин. так как можно вообще "спалить" стартёр и "посадить" аккумулятор и тогда уже точно в ближайшее время завести двигатель не получится.
После двух-трёх попыток заводки с "подсосом"- с закрытой воздушной заслонкой, советую сделать продувку цилиндров, т. е. сделать прокрутку с убранным "подсосом" и максимально нажатой педалью газа (акселератора) .
Делается это для того, чтобы не "залить" свечи - горючая смесь в цилиндры поступает и не сгорает, свечи намокают от бензина, что затрудняет в итоге искрообразование.
Затем делаем ещё одну попытку заводки с "подсосом" и если двигатель "молчит", то дальше "мучить" его и себя скорее всего будет бесполезно. "Посадите" окончательно аккумулятор и на том всё закончится.
Проведём некоторые диагностические процедуры.
1 - Убедимся, что в баке есть бензин. Возможно слили, или вытек через пробоину за ночь и такое тоже бывает.
2 - Смотрим под капот, всё ли на месте, может что отвалилось или украли или крысы погрызли. На счёт крыс это не шутка, грызут провода и шланги сплошь и рядом.. .
3 - Если под капотом сыро и влажно (по разным причинам) , то обязательно протираем насухо верхнюю часть катушки зажигания, там где подсоединяются провода, и крышку распределителя зажигания снаружи и желательно внутри. Очень полезно на такой случай иметь "осушитель проводов" в аэрозольной упаковке. Распыляем на вышеуказанные места, быстро, эффективно и руки остаются чистыми. В осенне - весенний сезон незаменимая вещь. После удаления влаги двигатель можно попробовать завести ещё раз.
4 - Дальше проверяем искру. Сперва смотрим на одном из свечных проводов. Снимаем провод со свечи, вставляем в него запасную свечу и кладём её на металлическую часть двигателя. Дальше прокручиваем двигатель стартёром и смотрим есть ли искра между электродами свечи. Если нет, то возвращаем провод на место и проверяем искру на центральном проводе. Для чего вынимаем его из крышки распределителя зажигания и фиксируем в удобном месте так, чтобы зазор между наконечником и какой-либо металлической частью кузова или двигателя ("массой") составил 8 - 10 мм.
На "классике" удобно вставить колпачок провода между кронштейном бензопровода и крышкой газораспределительного механизма.
На переднеприводных - между бачком тормозной жидкости и главным тормозным цилиндром.
Если на центральном проводе искра есть, а на свечном нет, то в 99% случаев "пробит" бегунок и 1% - проблемы с высоковольтными проводами. С заменой бегунка, надеюсь справитесь ( обращайте внимание на фиксаторы и на "классике" поддерживайте снизу ротор )
Если искры нет, то "худо", тут новичку справится будет трудно. (Направление дальнейших поисков - проверить крутится ли ротор распределителя зажигания, проводка, катушка зажигания, конденсатор, коммутатор, датчик Холла и т. д.
\
если все в порядке, проверьте комутатор.... делается просто:
отсоединяете провод от катушки зажигания, подсоединяете контрольную лампочку и поворачивайте зажигание, если лампочка не мигает то комутатор накрылся....
Автосервис, обслуживание, тюнинг
ваз 21074 не заводиться все расходники в норме зажигание работает но не схватывает двигатель почему???
Ну брат у меня тоже семёра (не бэха) , но тут вопросов к тебе больше чем ответов...
проверь искру и бензин
Что последний раз ремонтировал возле двигателя, туда и смотри.
там все просто искра-бензин. значит чего то нет. проверяй все по очереди. аккумулятор в норме? свечи, бензонасос, карбюратор.
Золотое правило: Либо нечему гореть, либо нечем поджечь! Если с зажиганием все в порядке ищи проблему в системе питания