Автосервис, обслуживание, тюнинг

До скольки ампер надо заряжать аккумулятор для шестерки? (1,5А хватит?)

Заряд АКБ контролируют по трём параметрам - напряжение, зарядный ток и плотность электролита! Перед зарядом надо проверить уровень и плотность электролита, который должен быть в пределах 30 мм. над уровнем плавстин, при меньшем уровне долить дист. воды, при превышении уровня - просто взять под контроль, но не доливать - в процессе заряда и последующей эксплуатации уровень придёт в норму из-за испарения воды! Разнобой плотности ни в коем случае не удалять доливкой кислоты или переливанием эл-та из банки в банку - так делают только колхозники! Заряд производить током, при котором напряжение заряда не выше 15V и далее поддерживать это напряжение снижением зарядного тока! При достижении зарядного тока 1,5-2А продолжить заряд этим током в течение 4-5 часов независимо от роста значения напряжения - этим режимом вы снимаете сульфатацию пластин, отрицательно влияющую на эл. ёмкость АКБ! Во всё время заряда необходимо постоянно контролировать плотность эл-та, которая у нормально заряженного АКБ составляет 1,270 +/- 0,005 г/см. куб. Пузырение электролита не является признаком окончания заряда : АКБ не чайник, вскипел - выключай! Признаками окончания заряда являются постоянство зарядного тока и плотности эл-та в течение 4 часов!
.P.S. Для необслуживаемых АКБ методика немного другая, принцип тот же - постоянство зарядного тока и напряжения!
Серега Ещенко
Лучший ответ
Его не до ампер, а до 14 вольт заряжать надо.
Андрей Миронов У нас зарядник в амперах показывает. Как определить то?
В идеале зарядный ток должен быть равен одной десятой ёмкости аккумуляторной батареи. Т. е. , если ёмкость аккумулятора 65 А*ч, то заряжайте его током 6,5 Ампер в течение 10 часов.
Если зарядное устройство маломощное, то заряжайте меньшим током, соответственно время зарядки пропорционально увеличится.
Считайте по формуле: Время зарядки=Ёмкость батареи/ Ток заряда. Но слишком большой ток может убить батарею.
при токе 1,5 ампера полная зарядка двое суток.
А подзарядить сутки.
Elnur Kudretbaev
Глупый вопрос подразумевает глупый ответ. Зависит от величины разряда, емкости и убитости АКБ, на сколько разряжен АКБ, какая плотность электролита. Если по простому, то до начала "кипения". При кипении, уже прекращается хим. процесс заряда и начинает разлагаться электролит.
Андрей Миронов может для вас это глупый вопрос! А мне аакумулятор зарядить надо....а я в этом НИХРЕНА не понимаю! Ни насчет какого-то электролита, убитости АКБ и т.д и т.п. , А подсказать некому! А машина очень нужна! Вот и приходится глупые вопросы задавать!
чем меньше ампераж тем лучше для ак.
Iurie Frunza
Глупых вопросов не бывает
Karim Xxxxxx