Автосервис, обслуживание, тюнинг

Машина перед поездкой в дольнюю дорогу! Что именно проверить в автосервисе?

Везде предлагают разное. Мы думаем проверить уровень жидкостей и ходовую. Машина новая (год) . Что ещё надо проверить? Или достаточно названного? Развал- схождение надо? Помогите пожалуйста, растерялась ((((
Заехать в сервис, поднять на подьевник и просмотреть с автослесарем : 1 нет ли течи масла, . тосола, тормозной жидкости. Вообщем сырых сапливящихся мест. Потом амортизаторы посмотреть нет ли течи на них, покачать машину если качается как неваляшка значит аморт-м пипец. лучше поменять. 2 осмотреть тормозные шланги нет ли на них трещин и не дубовые ли они от времени эксплуатации а также нет ли сырых мест на них. 3 Тросик ручного тормоза, если провис и растянулся не держит машину, сразу лучше подтянуть на подьемнике. 4 Осмотреть колеса, покрутив их нет ли на них трещин, порезов, равномерность износа протектора и вообще как крутится колесо, свободно, нет ли шума при кручении, шорохов подшипника ступицы, нет ли восьмерок и грыж. 5 Если есть возможность то пальцем потрогать или визуально износ тормозных колодок. Если тонкие лучше поменять. 6 Покачать трубу глушителя, не задевает ли за что либо. хорошо ли прикреплена целы ли все крепления, тоже с защитой двигателя. 7 Разогнаться на свободной ровной дороге до 110-120км/ч и посмотреть есть ли на руле вибрации прочувствовать их и заметить на какой скорости появляются. Если есть вибр. то отбалансировать в шиномонтажке колеса с хорошим балансировочным оборудованием. Также при езде сразу проверить, отпустив руль в движении, куда ведет машину. Если сразу в сторону тянет ее то проверьте давление в шинах если нормальное то причина в разладе разв схожд. , а также если неравномерный износ протектора виден на колесах! Ну или в яму хорошо залетали, тоже стоит проверить развал. 8. Проверьте работу дворников. , брызгалок. В дороге должно быть всегда чистое стекло. Протрите его с наружи спиртом и чист. средствами для стекол. 9. Проверить оптику фары и фонари. Не перегорело ли что. 10. Домкрат. баллонный ключ. аптечка. трос. знак аварийной остан (треугольник) . фонарик. Вообщем все. Дело 15-20минут но зато спокойно в путь! ! Удачного пути.:)
Adai Jemenei
Лучший ответ
Проверять не нужно, нужно с собой брать.
Канистра бензина, пара литров антифриза, пара литров моторного масла, литр трансмиссионного.
Две запаски, не шучу пробили 2 колеса пока до МСК ехали.
Помимо прочего проверьте исправность световых приборов, в том числе сигналов поворота.

Прав товарищ сверху о необходимости запаса жидкостей с собой. Помимо этого не забудьте запасное колесо, насос (компрессор) , домкрат, ключ - балонник, провода прикуривателя. Не забудьте запас жидкости омывателя лобового стекла. Можно взять средство для очистки стекла от мошкары и тряпки (салфетки) , при поездке на юг пригодится.
Эдик Беляков
давление в шинах, тормоза...
Vasya Dancer
Сделать полную диагностику.
Сергей Чибизов
колесики, в т. ч. запасное
страховку!
Kostya *-*
Заезжаете в автосервис и говорите, что собрались в дальнию дорогу и пусть Вам проверят Выше авто! Там знают, что делать. А вот развал-схождение котролировать не стоит... если нет проблем при высоких скоростях (от 100 км. час) .
Александр М
Осмотреть ходовую обязательно, сотояние приводов, конечно уровни масло и охлождающей ж.
Эдуард Княжев
машину!!
Viktor Kim