Автосервис, обслуживание, тюнинг

На сколько важно прогреть двигатель машины перед поездкой

Как правило, каждое утро все мы торопимся на работу. И угнетает тот момент, что приходится тратить время на прогревание двигателя каждое утро!
От сюда вопрос: а нужно ли это делать? (прогревать его 10-15 минут как зимой) Или летом не обязательно, а просто сел в машину, завел и поехал?
можно не греть, но тогда быстрее расходуется его ресурс и выше риск серьёзной поломки
Все греют, и самолёты и пароходы и спортсмены ибо надо выйти на рабочий режим. Физику не наебёшь )
Денис Давыдов
Лучший ответ
Все зависит от температуры. Советуют что бы она была 90 градусов, это 1-2 минуты летом при температуре 20-25 градусов
Данил Курский
Завел, помолотил минуту-две и неторопясь поехал, на ходу прогревается быстрей, вреда двигателю меньше, чем стоять и на холостых тарабанить. Конечно, масло должно быть достаточно жидким, в зависимости от морозов синтетика или полусинтетика.
При плюсовой температуре и небольшом минусе, вообще никакого прогрева не требуется. В Германии, если машина молотит на холостых больше минуты штрафуют нещадно за вред экологии. А дизель вообще прогреть на холостых нереально, хоть три часа стой.
Масло синтетика и греть не до рабочей температуры а как только стрелка перевалит через ноль (летом) а зимой лучше прогреть полностью.
Азат Аминев
Об этом в инструкции сказано. Если не читал инструкцию, то грей, не грей, все равно что-то да сломаешь. Время прогрева бензинового двигателя 1 минута. Летом достаточно 30 сек.
Многие говорят не надо греть машины новые и тд. Да сфигали их греть не надо! Сфига ли ущерба больше на холостом прогревать, Але народ, Вы нормальные вообще, машина должна быть прогрета! Это знают даже дети как только начинают учить физику, как обороты в норму стали можно ехать, хотя бы так
стаять и греть в зимний период опасно тем, что на хх оборотах нет достаточной продувки картерных газов и т. д. поэтому возможно замуливание шлангов эмульсией, и как следствие плохой работы двс -голодание .На всех современных авто греть нет необходимости минута и поехал не спеша первые 2-3 км не давая более 2500 оборотов, при 30 градусах можно уже топить .
желательно прогреть т. к. поршни сделаны из более мягкого материала чем сам блок и они нагреваются быстрее ( из курса физики при нагревании материал расширяется). Как-то так получается
Tolib Abduhalimov
Сел подождал минуток таки 5 и поехал, ну представь себя, проснулся ты с самого утра и побежал, какого тебе будет?:)
Я зимой грею пока курю! И летом так же!