Автосервис, обслуживание, тюнинг

Езда при не прогретом двигателе

Какие могут быть проблемы, если не ждать, когда двигатель прогреется*?
То я обычно жду когда обороты упадут до 800, и еду. Где-то мельком прочел, что так сразу ехать нельзя. Почему, и спустя сколько минут можно ехать? (При темп. окр. воздуха (-15 С) )
Авто ВАЗ 2114, 2007 гв
Никаких последствий не будет. Основной износ происходит В МОМЕНТ запуска двигателя. После запуска масло начинает циркулировать и смазывать детали.
Ждать падения оборотов не имеет смысла. За это время двигатель мало прогревается так как работает на холостых оборотах с малой подачей топлива. Самый эффективный прогрев двигателя - езда. Только старайтесь резко не газовать на холодном двигателе.
Зимой вполне достаточно завести машину, очистить ее от снега и ехать. Ну и очень желательно, чтобы масло двигателя было рассчитано на вашу температуру
Dima Valentir
Лучший ответ
Ехать можно сразу, только не стоит давать большие обороты, масло густое, в фильтре перепускной клапан сработает и грязь по движку разойдется)).
Андрей Ковач
Так и ездий, если инжектор выровнял холостые обороты, значит он готов ехать. Только не газуй сразу, а по мере прогрева мотора.
Dmitrii Pobedinskii
если едет, то езжай неспеша
Современным инжекторым авто все пофиг, ничего не будет Никогда не грею, только если стекло запотело или во льду, то немного грею.
Uktam Xodjaev
если залито качественное масло то ни в каком прогреве современный двигатель не нуждается. 30 секунд и можно начинать движение
Иван Ходин
при не прогретом двигателе увеличеный износ поршневой группы по сравнению с прогретым двигателем. просто ресурс двигателя будет меньше и все. проще говоря --до капремонта меньше времени потребуется.
прогрівай хочаб до 60 градусів.
Езда на непрогретом двиготеле сильно увиличвает износ деталей
Но если тебе не жалко двиготель можеш так ездить
Telzhan Abdykalykov