Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос от чайника: что проверить в машине перед дальней дорогой?

Собираюсь из Москвы в Крым на машине (2000 км в одну сторону) Наверное надо проверить жидкости, поменять масло (вроде пора) может колодки глянуть... просто в наших сервисах, таких как я, разводят за три секунды, предлагая заменить пол машины)))) Подскажите, на что обратить внимание в первую очередь. Машина Honda civic 4D (2009),совсем не прихотливая, денег вообще не сосёт.
состояние покрышек, давление в них.
Наличие в багажнике запаски, домкрата, компрессора и балонного ключа. Компрессоры часто ломаются, желательно ручной насос иметь еще.
Уровень масла, антифриза и тормозной жидкости. И долить омывайку.
Больше ничего не нужно, в любом случае что-то более серьезное, чем прокол, потребует вызова эвакуатора.

Кроме того - конечно работающие навигатор и видеорегистратор обязательны.
Выезжать оптимально в полночь, тогда можно будет обойтись без ночлега в дороге. Но предварительно отоспавшись как следует.
В дороге плотно не обедать, если пришлось пообедать - 2-3 часа на сон сразу после еды обязательны. Независимо от времени суток.
Очень полезно грызть в дороге что-нибудь, например василеостровские сушки-малышка и записать лимонадом или холодным баночным кофе. Кофе (или другими энергетиками) не злоупотреблять, после второй банки он начинает усыплять.
На обочине трассы не останавливаться - это очень опасно во всех смыслах. В кустики съезжать либо на местную дорогу, отъехав от трассы пару сотен метров, либо таки на АЗС.

По выбору дороги. Самый очевидный путь - по федеральным трассам - не самый лучший, так как сильный трафик очень утомляет и повышает риск конфликтов и дтп на дороге. Дороги областного значения сейчас тоже очень неплохие, особенно в краснодарском крае. Поэтому - если ехать не из Москвы, то лучше выбрать не М4. А если по М4, то лучше съехать с нее пораньше, скажем от Ростова на Дону.
Алексей Яковлев
Лучший ответ
Рустам Кабылбаев Я все таки решил остановиться на ночлег под Ростовом на дону. Через букинг снял трехместный номер за 3600 руб. Думаю выехать по М-4 рано утром. Купил транспондер что бы не задерживаться на оплате. В Ростов рассчитываю прибыть к вечеру. Переночевать и часиков в пять утра тронуть дальше. От Краснодара уходить вправо на Славянск-на -Кубани и далее. Навигатор, регистратор в комплекте.
проверить радиатор на забитость снаружи если надо промыть там однако жарко, долить ОЖ взять с собой литруху, заменить или долить масла взять с собой литруху, взять тормозуху.... фильтр салонник заменить, фильтр двигана заменить, проверить работу кондюка если есть там ведь сцуко жарко... взять ремень доп агрегатов он же генераторный в народе... двиган цепной в ГРМ лезть не надо как на ременных...
а брать с собой т. к. там если понадобится могут такое гавно продать что и двигло стуканет и тормоза заклинят..
ну и свечки проверить, а то пропусков зажигания в дороге не хотелось бы
у вас что, теперь нет цивилизации, нет заправок, где можно практически все купить, и я из варшавы в таллин, спокойно еду 1, мне 58, автомобиль вектра с, 2008, время в пути 14 часов, расстояние 1000 км, так же я ездил и на опель омега в, спокойно и без проблем, устал остановись на заправке, сходи в туалет, умойся, и кстати есть лучше не в машине, а на улице
То2 проведи в знакомом сервисе
Как опытный пишу: возьми с собой побольше воды, тряпки, всякие ключи, телефон, фонарь, ящик водки. Это всё много места на занимает, но пригодится. Водку разлей по пластиковым бутылкам, так практичнее и меньше веса, да и не разобьётся. Сужу по опыту путешествия в горах на джипе.
Рустам Кабылбаев водку на месте куплю)))))
проверьте все детали подвески, если есть износ сайлентблоков, шаровых и прочих расходников то меняйте заранее. Обязательно смотрите тормоза-если колодки/диски устали, то меняйте, в зависимости от места обитания в Крыму могут быть значительные спуски по дороге. Уровни жидкостей (ГУР, антифриз, тормозная жидкость) Если подходит срок замены масла то меняйте сразу и его с фильтром. Еще уделите внимание кондиционеру. Ну и с собой лично я беру на всякий случай антифриз и масло на доливку, ну и инструмент (вожу всегда его с собой).
E?
Erdal ??ten
кроме сервисов есть соседи по гаражу или знакомые....
Рустам Кабылбаев ну... как вариант
Колеса, жидкости, припасы)
Яков Эннс
в дороге модет все что угодно случится, к вашему сведенью. Мне вот пришлось свечи менять во время переезжа из Пскова в Питер. Старые денсо, проработавшие почти 80 тысяч км до последнего цеплялись за жизнь, но, увы, истратили ресурс. Поменял на такие же )
Рустам Кабылбаев вот что случилось у меня в дороге.... просто взорвалось... правое заднее... скорость 90 км. ч