Автосервис, обслуживание, тюнинг
Докажите почему дизель малооборотистый??
Длинноходный потомучто, чтоб в цилиндрах создавалоь достаточное для самовоспламенения д/т давление.
А что тебе доказывать? Аксиому что ли? Аксиомы не нуждаются в доказательствах, это не теорема. Может тебе еще доказать что Земля круглая!
Степень сжатия в дизеле больше чем в бензиновом моторе, это природой процесса обусловлено и не обсуждается, соответственно при равной температуре в камере сгорания давление в ней будет тоже больше, отсюда получается, что при равной площади поршня на поршень и на КШМ дизеля воздействует большая сила (кстати, этим обусловлен больший крутящий момент дизеля) , для того чтобы поршень и КШМ эту нагрузку переварили и не сломались, их делают толще, применяют сталь вместо алюминия и т. д. , а
это приводит к утяжелению деталей.
То что поршень, палец, шатун, коленвал испытывают знакопеременные нагрузки объяснять надо? А то что сила инерции пропорциональна массе и квадрату скорости? А то что лёгкий поршень в связи с этим гонять туда сюда легче чем тяжелый это понятно?
Резюме: дизеля менее оборотисты чем бензиновые моторы, потому что при прочих равных условиях масса поршней и деталей КШМ у дизеля больше.
это приводит к утяжелению деталей.
Эффективная мощность на валу дв-ля прямо зависит от хода поршня, его диаметра, скорости поршня ( 6м/с средняя) , числа оборотов (повышение зависит от инерционных нагрузок, пределов текучести шатунных болтов и др.), теплотворной способности топлива-Q (повышение зависит от детонации-цетановое число-дизеля, октановое-карбюраторные), коэф. наполнения свежим зарядом ( без кислорода воздуха нет горения-наддув разных степеней и видов, перекрыш клапанов, увеличение числа клапанов и пр. увеличивают мощность и расход топлива), тепловых потерь-нагрев атмосферы, потерь на привод навешенных мех-змов и др.
Что касается увеличения мощности дизелей именно за счет числа оборотов, то это Q не позволяет.
Тупо и глупо
макс. обороты у дизеля - 5000
макс. обороты у бензинового двигателя - 18000 на болидах F1
еще нужны доказательства ???))))
Тут дело в теплоте сгорания топлива.
Немного теории о принципиальном различии тепловых нагрузок на дизельный и бензиновый двигатель для пояснения того, отчего дизель считается более склонным к перегреву, чем бензиновый двигатель.
На малых оборотах дизелю необходимо настолько мало топлива для работы, что общее количество выделяемого тепла довольно низкое (от того на холостых зимой дизель прогреть трудно) . Однако, в связи с более полным сгоранием смеси (т. к. КПД дизеля довольно высокое) , количество выделяемого тепла сильно увеличивается при увеличении подачи топлива (с ростом оборотов) . А если к этому добавить увеличение числа вспышек в единицу времени с ростом оборотов, то становится понятно, почему дизели (и особенно турбодизели) считается сильно теплонагруженными двигателями. Увеличение температуры бензинового двигателя при росте оборотов и количесва смеси настолько незначительно, что это легко компенсируется увеличнием объема воздуха, охлаждающего радиатор на скорости. Именно поэтому, бензиновые движки обычно закипают в пробках. У дизеля все наоборот. На холостых тепла мало, однако при росте оборотов и увеличении количества сгораемой смеси температура увеличивается настолько сильно, что на максимальных оборотах и скоростях дизель зачастую начинает греться, и увеличение объема охлаждающего воздуха не помогает. Еще печально то, что тепловые нагрузки именно локальные (поршневая группа, головка блока цилиндров) . Т. е. датчик охлаждающей жидкости показывает далеко не ту температуру, которая имеется в теплонагруженных детялях.
На старых дизелях еще еще сказывалась масса деталей. Поршня и шатуны не были легкими, их раскрутить тяжелее.
почему малооборотистый? они и высокооборотистые есть. другое дело, что КПД у дизеля максимальное начиная с низов- а доказывать... хм, цикл дизеля посмотрите на PV диаграмме (основы термодинамики).
У меня дизель 5000 оборотов - малооборотистый? А вообще - солярка горит дольше, поэтому для дизелей особо важна форма камеры сгорания. К оптимальной идут уже сто лет.. . Впрыск мех. фосунками тоже шибко не участишь. Но сейчас пьезо позволяют и впрыскивать чаще.
потому что роторный самый оборотистый... шатунов нет...
а зачем?
дизеля бывают малооборотистые (300-800 об/мин) , среднеоборотистые (1000-1800 об/мин) и высокооборотистые
высокая компрессия не позволяет достичь высоких оборотов как на бензомоторах.