Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что делать с аккумулятором?

Подскажите, поменять аккумулятор или попробовать спасит старый.
Дело такое. Машина стояла около 3 месяцев ни разу не заводилась. Потом решил завести, а аккумулятор почти здох, Несколько раз движок крутонул и перестал, потом уже даже втягивающая не срабатывала. Решил прикурить. Попросил знакомого, он у себя клеммы подключил НАОБОРОТ, потом я минусовую подключил все ок, а поюсовую начал подключать, она искры дала сначала, а потом контакт стал расколяться, 3-4 секунды она раскалялась, а потом я понял что мы напутали, потом попробовали наоборот, но завести не получилось. С тех пор прошло уже недели 2. Сейчас думаю есть ли шансы возродить этот акум?
Вопрос 1: не мог ли акум умереть от того что стоял 3 месяца и разряжался
Вопрос 2: не мог ли он умереть от того 4х секундного казуса с клеммами (осыпаться там или еще чего)
Спасибо
Ну сколько б он у тебя не стоял после ваших опытов - врятли он самовосстановится. Вообще по инструкции к аккумулятору считается простой в месяц это уже повод считать его полностью разряженным - снимать и заряжать. Но это рекомендации еще совковых времен, а сейчас пошли более стойкие к саморазряду аккумуляторы. Могут и дольше выживать.... В вашем случае по любому нужно снимать аккумулятор, подключить его к зарядному устройству на 10 часов с током равным 1/10 его емкости а еще лучше при таком глубоком разряде заряжать его 20 часов током равным 1/20 от его емкости. Т. е. если аккумулятор 60 Ач то его нужно током в 3 А заряжать в течение 20 часов. После полного (по времени) заряда, проверить плотность электролита вовсех банках - она не должна отличаться между банками более чем на 0.01. Если плотность везде одинаковая и находится в пределах от 1.25 до 1.31 то аккумулятор можно считать готовым к эксплуатации. Уровень электролита во всех банках довести до нормы через 20-30 минут после окончания заряда (такая задержка нужна чтоб пузырьки газа успели выйти, а можно и немного постукать по аккумулятору, но без фанатизма) . По хорошему конечно надо его попробовать токовой вилкой проверить но скорее всего у вас ее просто нет. При пуске стартера - посмотрите на напряжение - если в течение 5-10 сек оно не будет падать ниже 10В то в принципе аккумулятор еще поживет. После того как автомобиль заведете - померьте напряжение в бортовой сети - оно должно быть в пределах от 13.5 до 14.5 В. Включите все электроприборы в автомобиле (фары, эл. обогрев зернал и стекол, магнитолу и т. д) и снова померьте напряжение - оно должно оставаться в тех же пределах от 13.5 до 14.5 В Если оно ниже - возможно вы спалили генератор в частности скорее всего диодный мост либо реле регулятор. Если выше - кранты реле регулятору. Если все в норме - радуйтесь и катайтесь но помните - при столь длительных простоях аккумулятор лучше снять и ежемесячно его подзаряжать. Более того аккумулятор разряженныный в ноль на морозе просто разопрет т. к. полностью разряженный аккумулятор равнозначен бутылке с водой т. е. жидкость кристализуется и корпус аккумулятора и его пластины будут разрушены.
Владимир Прохоров
Лучший ответ
Сколько лет батарее? Если 2 и более-лучше всего купить новую.
Alex К...
Акум возможно умер от глубокого разряда и старости! Если акум достаточно свежий то возможно достаточно зарядить его сетевым зарядным устройством! Затем проверьте плотность электролита! Но впредь больше не допускайте глубоких разрядов, хотя бы клемму скидывайте при очень длительных стоянках!
Aman Nakarmi
Принеси домой, попробуй зарядить, а там видно будет . Выкинуть всегда успеешь ...
Живосил Лютий
Вот как вы умудряетесь подключать АКБ наоборот, не понимаю. Клеммы же разные по диаметру. Аккумулятор можно попробовать зарядить. Если заряд будет держать, то ещё поживёт. Тут могло накрыться другое электрооборудование от переполюсовки. Надо разбираться.
как генератор не сдох!!!?
Viktor Zurikov
купить новый. а то встрянешь где-нить зимой
КЗ аккумулятора, скорее всего утиль, а генератор не сдох - мог сработать высокоамперный предохранитель (60-90 А) , он даёт связь генератор - аккумулятор. Обычно он стоит в блоке предохранителей под капотом.
аккумулятор подзарядки от другой машины либо выкинь
Celal Elekberov
только покупать новый - не заведется зимой 100%