Именно для этого, чтобы потом на auto.ru ты мог написать: "Все ТО по регламенту у оф. дилера. " =)).
По идее оф. дилер точно знает, что на каком ТО надо менять. А самое главное "КАК" менять (у них на этом набита рука) - не должно быть неприятных неожиданностей.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Есть ли смысл делать ТО на официальных станцих если кончилась гарантия? Чтоб была запись в сервисной книжке автомобиля?
Koryun Manukyan
Ну крупные ТО, а рядовые можно пропустить (официально)?
Koryun Manukyan
Я сам механик, и что- то поменять для меня не проблема, остаётся только штампушка в книжке.
При продаже это играет свою роль, проверено .
смысл есть, но есть одно НО!
1 пройдитесь по перечню работ регламентного ТО, проанализируйте необходимость работ (к примеру если обдув хороший, постороннего запаха в салоне нет, то можно сэкономить на замене фильтр салона, да и вообще его самому на большинстве моделей поменять нетрудно) , если машина прошла немного, а то по годам, можно купить в запас свечей зажигания (ну при условии что двигатель бензин) , если не вылезают ошибки по двс и сам двигатель работает без замечаний, диагностику ЭСУД тоже делать никчему, однако такие вещи как замена масла двс, проверка гирметичности тормозной и прочих систем, протяжка ходовой части, замена топливных фильтров я бы всеже делать рекомендовал.
2. расходники у официалов дороже, НО тут есть свои подводные камни (живой пример: вот уж не знаю откуда одно время привозили клиенты свои фильтра масляные, но под давлением их выбивало по завальцовке, следствие двойная стоимость работ и материалов ), если вы приобретаете расходники в организации, которая и осуществляет их замену в дальнейшем будет меньше гемороя и вам уже никто не скажет: "что привез то и поставили, а привез г.... "
3. Запись в сервисной книжке поставить вообще не проблема
4. По сервисной книжке, при обращении в сервисный центр владелец автомобиля имеет право знать, что происходило с его автомобилем у предыдущего владельца и сервисники не имеют права отказать вам в этом согласно законодательству (а по человечески могут сказать ничего не знаем, да и вообще он у нас не ремонтировался)
А так решать вам, если есть уверенность что в другом месте сделают лучше - пожалуйста никтож не держит (тут вспоминаются слова одного клиента, который обратился к нам после ремонта в сервисе у дяди вани, только уже на эвакуаторе: "какие же вы всетаки хреновые машины делаете )
PS: Уважаемые автолюбители в гарантийном сервисе не производят ваши автомобили, там их только ремонтируют!
смысл есть но делай как хочеш.
нет, не по этому. сейчас чтобы проверит на подлинность Т О там установлены камеры видеонаблюдения! (это мой знакомый там работает)
Koryun Manukyan
Я говорю только о штампушке в книжке. Нужна ли она мне будет?