Автосервис, обслуживание, тюнинг
А если бензиновому двигателю таки поднять степень сжатия, ну скажем до 14и
а для того что бы он не детонировал специально беднить смесь? Получится?
На обеднённой смеси детонация ещё страшнее. Может быть, на газе ещё кое-как будет работать, у него октановое число больше сотни.
Видел на АЗС "Дорисс" бензин Аи-100, так он стоит 95 рублей литр.
Есть в теории ДВС формула, где связаны между собой степень сжатия, октановое число и диаметр цилиндра. При совсем маленьком диаметре цилиндра можно, конечно, степень сжатия и 14 сделать. Но такой "движок" подойдёт разве что для моделей, а не для тех авто, на которых мы по дорогам ездим. Иначе придётся его как минимум 24-цилиндровым делать.
Не нужно путать давление в конце такта сжатия в цилиндре, компрессию и степень сжатия. Степень сжатия - это просто число, не имеющее единицы измерения. Показывает, во сколько раз уменьшается объём пространства над поршнем при его ходе от НМТ к ВМТ.
А детонация - враг №1 бензинового двигателя и главный тормоз на пути развития двигателестроения, не позволяющий ещё больше увеличить литровую мощность бензиновых ДВС.
Дизель воспламеняется от сжатия (детонирует) . Бензин от сжатия я думаю реально взорвётся ;-))
До какой-то степени получится, но с переходными режимами проблемы будут, с работой на больших оборотах тоже. Для силовой установки нормальное решение, а для автомобиля сомнительное.
знакомый так сделал - добавил ещё одно компрессионное кольцо - но заливать стал 98 бензин, что бы не детанировала - эффект получился хороший - с его слов - "словно прицеп отцепил"
Андрей Мелихов
при добавлении компрессионного кольца он увеличил компрессию, а не степень сжатия. а машина поперла от 98-го бензина.
Ислам Шидаев
Первые два вообще не держали, скорее всего. Третье кольцо ничего не поднимает, кроме трения в двигателе. На оборотистых моторах всего одно кольцо стоит - хватает.
Без толку такое зажатие движка, давно уже доказано. Если бы всё было так просто, то не было б всяких FSI.
взорви ее сразу
какой двигатель? каким образом будешь увеличивать степень сжатия?