Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не крутит стартер ваз 2109 карб. , щелкает только релюшка.. . что лучше заменить коммутатор или реле электромагнитное

втягивающую
Владимир Тункеев
Лучший ответ
напряжение на аккуме для начала проверь и клеммы подтяни.
Батыр Аскаров
Котакты реле подгорели - часто бывает! Замени, а старое почисть и в запас положи. Я так делаю.
Реже - отсоединение, окисление или обрыв провода от реле к стартеру.
Окисление клеммы аккумулятора - напряжения хватает только на реле, я
а чтоб стартер крутнуть - нет!
Артем Евдаков
Сергей Титов реле электромагнитное стартера не разбирается
Артем Евдаков Рассмешил! Если собирается, значит и разбирается! Еслиб я так не делал, не писал бы!
Может сначала провода проверить?... попробуйте на прямую плюс на втягивающее подать (зажигание выключить, поставить на нейтралку)
Никита Куприн
проверьте стартер напрямую через акб
М@к Сим
Если втягивающее реле работает, смотри щётки стартера
аккумулятор, заряди его
втягивающие
dmitri.mamayev
стартер смотри. Попробуй на клеммах напрямую замкнуть (на самом стартере) - вытягивающее реле срабатывает? А сам стартер крутится? От результатов смотри что менять
Айай
Предположим что у тебя аккумулятор все таки целый.... НО ты бы проверил на всякий случай.

ТАк вот электромагнитное реле стартера, тупо замыкает контакты на стартер, и при условии нормально заряженного аккумулятора, оно должно замкнуть два силовых контакта и начнется вращатсья стартер.
И вот у тебя тупо щелкает и ничего не происходит. Значит пластина медная, не замыкает.
И тут либо абзац силовому контакту либо твоему реле стартера (НО ЭТО ПРИ УСЛОВИИ ЧТО АККУМУЛЯТОР НОРМАЛЬНЫЙ (12.4 вольта) ) ПРи любом раскладе надо снимать стартер и смотреть. Скорей всего окислился силовой контакт. И манипуляции с наждачкой вернут его к жизни. Или заменить силовое реле (500 Р все удовольсвие)

ТАК НАХРЕНА КОММУТАТОР ЗАЖИГАНИЯ МЕНЯТЬ ТО? ОН ТО ТУТ ПРИ ЧЕМ?

ТЫ еще масло в коробке поменяй... говорят помогает....
Фёдор Самарин
клеммы почисть и аккум заряди
Vladislav Oblitzov
замени машину. . или хотя бы стартер - цена вопроса копеешная.
Otari Jangidze