Турбированные движки нельзя глушить сразу после остановки. Им требуется время на охлаждение турбины.
Ещё турбанутым движкам лучше чаще менять воздушный фильтр и не жалеть денег на качественное масло. Кроме того, в регламенте на ТО появится пункт по проверке состояния турбины. Примерно раз в 80-100 тысяч км. придётся заменить картридж турбины.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Хорошо, а в чём тогда разница в правилах эксплуатации обычного движка и турбо???)))
Я со своей турбой легко беру первая со светофора. Это и есть эксплуатация)))))))) ) А вот по обслуживанию тебе вверху уже всё рассказали, правда сама я этого не знала)))))))))
турбо это не движек а отдельный прибор так сказать, придающий двигателю сил!
Турбины очень не долговечны!
Павел Габов
Неправда ваша.
если легковая, то замена масла через 7.5 тыщ. ну и много еще нюансов
Вова Халапян
бабушке своей это скажи ! если не дизель то как обычно!
турбодвигатель после остановки авто нельзя сразу останавливать. турбина быстро выйдет из строя.
для этого ставят турботаймеры. а в остальном все почти одинаково.
есть еще такое явление как турбояма, но это долго описывать.
Турбине надо дать обязательно остыть, если нет турботаймера, при глушении машины.
Хрен его знает, мне кажеться в багажнике!!!!
Турбированный двигатель нельзя глушить сразу после того как он работал на высоких оборотах, так как при заглушенном моторе турбина крутится по инерции без смазки и очень быстро выходит из строя. И турбированные двигатели очень требовательны к качеству моторного масла - заливать только то что рекомендовано заводом.
турбо-двиг особенности эксплуатации:
- масло менять в два раза чаще
- следить за температурой на высоких оборотах
- давать время на охлаждение двигателя на ХХ после езды, если не установлен турбо-таймер
- следить за состоянием турбины (люфт осевой в спец центрах)
- быть готовым к более частому и дорогому обслуживанию (расходники и т. д. )
- расход топлива в 2-3 раза выше по сравнению с обычным двигом... если отжигать конечно... а иначе смысла нет турбу брать )))
- масло менять в два раза чаще
Масло для турбированных двигателей, турботаймер и опыта вождения побольше!