Автосервис, обслуживание, тюнинг

Обязательно ли нужен обратный клапан на системе отвода картерных газов? Какие функции он выполняет?

конечно нужен обязательно.
кратко расскажу
При работе поршневого двигателя некоторое количество отработавших газов из камеры сгорания поступают в картер двигателя. Эти газы повышают давление в картере, что отрицательно сказывается на работоспособности уплотнительных элементов двигателя. Также эти газы ухудшают свойства моторного масла, что приводит к нарушению нормальной работы системы смазки. Эти явления частично устраняет система вентиляции картерных газов (PCV- positive crankcase ventilation). В технической документации по ремонту и обслуживанию автомобилей этой системе уделяется мало внимания, несмотря на то, что на современных двигателях нарушение нормальной вентиляции картера может существенно влиять на работоспособность не только системы управления двигателем, но и двигателя в целом.

Для нормальной работы системы вентиляции картера необходимо два важных момента: первый - подвод свежего воздуха; и второй - отбор вредных газов. Поэтому системы вентиляции картерных газов по способу подвода свежего воздуха можно разделить на системы открытого и закрытого типа. Открытые системы вентиляции картера забирают свежий воздух напрямую из окружающей среды. Закрытые системы для подвода свежего воздуха используют элементы системы питания (впускной тракт после воздушного фильтра) . По способу отвода картерных газов все системы подразделяются на эжекционного и принудительного принципа действия. Эжекционные системы вентиляции картера отводят картерные газы в окружающую среду. Системы принудительной вентиляции картера подводят картерные газы к впускному коллектору.
Мирвахид Мирзаев
Лучший ответ
Нет.
Alex Blackmaster
да
нет. Дофига машин с завода без него.