Автосервис, обслуживание, тюнинг

Аналог клапана вентиляции картерных газов двигателя?

Хочу поменять клапан вентиляции на дизеле, стал пропускать масло, во впускной патрубок, оригинальный стоит дорого, стоит ли ставить аналог от другого авто? посмотрел в интернете на вид практически все похожие, конструкция такая же, нашел недорогой клапан от чери тигго CHERY 481h1014040 или каждый клапан рассчитывается под свой двигатель? на первом фото мой, на втором аналог с линейкой
разница в клапанах на дизельный мотор и бензиновый, а также по объему мотора. его функция очищать выхлоп от брызг масла. внутри этот клапан прост как мир-стальная губка чуть пористей той которой посуду моем))) масло попадает на проволку и стекает назад в двиг. клапан может выйти из строя только когда на нем образуется большой нагар и масло не успевая стекать вылетает дальше во впуск.. в таких случаях помогает замачивание клапана в растворе воды с добавлением средства антижир для мытья посуды, и интенсивная продувка. но есть и еще один момент-если движ устает то начинает перепускать давление через компрессионные кольца в картер больше чем обычно. и масло просто *летит* через клапан с воздухом. чтобы проверить это нужно на заглушенном двигателе отсоединить клапан от места соединения со ВПУСКНЫМ ТРАКТОМ. заткнуть отверстие во впускном тракте пробкой И ЗАПУСТИТЬ ДВИЖ.. на хорошем моторе на хх оборотах дуть из картера практически не должно. если же оттуда ощутимо дует и летят брызги с маслом да еще и дымит- меряйте компрессию на холодную после ночного простоя (чтоб компрессию натуральную померять а не маслянную) и в случае печальных результатов готовтесь к капиталке. как то так. и да клапан подкинуть можно установив его в ТАКОМ ЖЕ ПОЛОЖЕНИИ КАК И НА АВТО НА КОТОРОМ ОН ДОЛЖЕН СТОЯТЬ! иначе толку не будет.
Андрей Голованов
Лучший ответ
Раз дорого, тогда и без него нормально