Алгоритм зарядки современных необслуживаемых аккумуляторов (у которых нет пробок) следующий:
1. На зарядном установить 14,4В, ток можно не ограничивать и включить аккумулятор на зарядку.
2. Заряжать в таком режиме пока ток не упадет до 1/20 от емкости. Аккумулятор будет заряжен примерно на 75%
3. Выставить ограничение тока 1/20 от емкости, а напряжение увеличить до 15В. Если зарядное устройство не может поддерживать ток, то постепенно увеличивайте напряжение заряда до 15В, но при этом контролируйте ток. Не допускайте превышения 1/20 от емкости.
4. После достижения 15В дождитесь пока ток упадет наполовину до 1/40 от емкости. Заряд аккумулятора составит 92%-95%
5. Продолжайте увеличивать напряжение до 16,2В при этом не превышайте зарядный ток в 1/40 от емкости.
6, После достижения 16,2 выждите еще 2-3 часа. Аккумулятор можно считать заряденным на 100%. Если предполагается длительное хранение аккумулятора снизьте напряжение до 13,6В и оставьте подключенным к ЗУ. В таком режиме батарею можно держать неограниченно долго. Раз в пол года проверять уровень электролита, если есть такая возможность.
PS. Такой способ позволяет зарядить аккумулятор на 100% и не допустить кипения электролита.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как правильно заряжать аккумулятор?
Стас Купин
Супер! Спасибо! Но у меня простое ЗУ - на нем нет регулятора напряжения. Только переключатель 6\12. Какой режим выбрать в таком случае?
Сила зарядного тока должна быть 1/10 от емкости аккумулятора, т. е. аккум 55А/ч заряжают током 5.5 Ампер.
Автоматическим зарядным устройством согласно инструкции по эксплуатации этого АЗУ
Стас Купин
Почила в бозе инструкция - агрегату 5 лет.
Господи! Аккумуляторов тысячи видов. Вы о каком. Наконец- то. Угасший, но опять же какая емкость, что у вас слова то золотые что ли. Так вот угасший надо действительно малым током, и смотреть какое напряжение. Оно может быть большим и в процессе зарядки должно падать. Если это не так стал быть акк. не угас а вполне нормальный.
На малом токе, не забудь открутить пробки. Проверь уровень жидкости. И после зарядки проверь плотность электролита.
Стас Купин
Он, блин, необслуживаемый. Запаяный весь - кирпич-кирпичом, одни контакты торчат.