Автосервис, обслуживание, тюнинг

греется двигатель 21083.

ситуация такая. греется движок. хотя вентилятор включается. помпа работает. термостат тоже работает. все начинается особенно на светофорах. либо в нагрузке. также на холостом ходу тарабанит и температура растет. может термостат не до конца открывает???
Aibek Tauzhanov
Может быть куча причин - от термостата до прокладки ГБЦ.
Даниил Палаев
Лучший ответ
по минимальным затратам=ТМ-108,потом термостат
дачик срабатует=но запаздует=подгорает внутри штырек=большей температурой надо включить
разбери старый дачик=внутри бронзовый штырек, который толкает биметаллическая пластина=кончик подгорает как от сварки электрод=включение не при 87 (допустим) а уже при 97 и т. д.
а термостаты=чего хочешь=и закушенный шток и полуоткрытый закушенный (сбитый ноль) и запаздывает=разное
Михаил Ничков
можно выдуть пробку ртом, без шуток. легко . сильно подуть в горловину расширительного бачка и резко отпустить.. . сделать так несколько раз . если была пробка - бульки выйдут в бачок и уровень жидкости понизится . я так делал на восьмёрке после замены тосола кипел двигатель .
Если вентилятор срабатывает, то термодатчик и термостат исправны. Ищи причину в другом.
Юрий Патрушев
Соты радиатора забиты, поменяй радиатор и не парься)
да поменяй термостат, он стоит 350р. и три болта открутить...
Проверка термостата: Завел холоную. Верхний патрубок на радиатор холодный должен быть. При температуре двигателя вроде бы 90 градусов Верхний патрубок должен нагреться. После жеж рукой аккуратно проверь весь ли радиатор горячий (может соты забиты какие) . Так же как выше сказано на пригорке попробуй выгнать воздух из системы. При перегазовке в расширительный бачок по верхней трубочке должна быть струя тосола, иначе помпа не выдает. При 100 градусов вкл вентилятор, хотя бывает и при 110 и авто норм работает. Есле же все так как происходит, а авто греется, еще один вариант - зажигание. Вроде бы при позднем авто начинает греться. Возможно в этом причина. Ну и посмотри, вообще в какую сторону дует вентилятор. Был случай что знакомый перепутол полярность когда менял провода и он дул не внутрь моторного отсека, а наоборот.
воздушная пробка в системе. Заедь на пригорок и открой крышку радиатора и заведи на холостых пусть поработает и выгонит его из системы.