Автосервис, обслуживание, тюнинг
Инжектор. Когда я полностью отпускаю педаль газа подача топлива в дигатель прекращается, таким образом я его экономлю.
Что происходит когда я при движении ставлю на нейтралку и еду накатом? Подача топлива же не прекращается?
расход топлива сводится к минимому для поддержания работы двигателя на холостых оборотах ( Зимой накатом лучше не ездить!!!!)
Александр Сучков
спасибо
На холостых минимум расхода.
Что происходит когда я при движении ставлю на нейтралку и еду накатом - расход мгновенно уменьшается с 10 до 1 литра в час ...
На впрысковых ДВС не всё так просто как у карбюраторных. ЭБУ сам определяет, подавать топливо или нет. По этому у инжекторного движка не так резко сбрасываются обороты, как у карбюраторного, при бросании педали.
Вам скорее нужно подумать не о повышенном расходе топлива при торможении двигателем или пониженном, при движении на нейтрали, а о безопасности движения.
При движении на нейтрали в случае возникновения опасности на дороге вы в 80% случаев не успеете среагировать, уйти в сторону, сманеврировать, ускориться, если это понадобится. При движении на нейтрали вы практически полностью теряете контроль над автомобилем.
Кстати, при изучении ПДД в автошколе, и сдаче в ГАИ, вы должны были проходить все это в разделе безопасности движения…
Системы выключения двигателя при простое автомобиля в пробке с почти мгновенным включением при нажатии на педаль газа только разрабатываются, и доступны еще далеко не во всех машинах.
При движении машины "накатом", двигатель работает на т. н. принудительном холостом ходу, при котором топливо в идеале почти не потребляется. На карбюраторах даже есть специальный клапан ПХХ, суть которого отрубать подачу топлива. На инжекторах чуть посложнее, временем впрыска упраляет блок управления двигателем. При условии ПХХ и оборотах больше определенных производителем время впрыска 0, то есть топливо тоже почти не потребляется. Как только обороты падают ниже требуемого, впрыск снова становится ненулевым.
А по поводу экономии - безопасность все-таки дороже.
Александр Сучков
Не поверите, меня инструктор учил до светофора(если горит красный свет) двигаться накатом
Ну двигло же работает на холостых оборотах от бензина, а не от воздуха. Докатаешься накатом, улетишь с дороги, тогда узнаешь. )))
да когда тормозишь мотором топливо неподается, а на нейтрале работает на холостых
двигатель то че будет святым духом питаться? он же остается заведенным. расход на нейтралке будет такой же как и на холостых
система переходит в режим холостого хода .
Да лучше совсем не ездить, Одна сплошная экономия получается.