Автосервис, обслуживание, тюнинг

"ТОСОЛ" - это марка АНТИФРИЗА ???

сказали что тосол и антифриз это одно и тоже??тосол наш российский а феби g12 это одно и тоже?что то я не верю!!!!
ТОСОЛ" – это аббревиатура названия отдела, где он был разработан. ТОС – Технология Органического Синтеза, окончание ОЛ – обозначает в химии принадлежность к группе спиртов (метанОЛ, этанОЛ) . Более подробно можно прочитать на странице "Информация" в статье "Откуда пришел ТОСОЛ"

Термин "Антифриз" происходит от латинского слова "anti - против" и английского "freeze - замерзать".
Антифриз — это универсальное название автомобильных ОЖ (охлаждающая жидкость) , пришедшее к нам из-за границы.

Разница

Если обращать внимание на один, считающийся наиболее важным, показатель, а именно, температуру замерзания, то особой разницы нет. Скажем, простой 1:1 водный раствор Моноэтиленгликоля также имеет температуру замерзания около -40 С, но по показателю коррозионной стойкости такой раствор при высоких температурах в 200 раз более агрессивен, чем простая вода, и может "проесть" радиатор в считанные месяцы. Разница между отечественными "ТОСОЛами" и зарубежными "Антифризами" в комплексе присадок - ингибиторов коррозии, в применяемых в них добавках. Поэтому их нельзя смешивать.
Aleko Kokoladze
Лучший ответ
Да это так. В совковые времена для жигулей (FIAT 124) выпускался антифриз под маркой Тосол- А40 и Тосол- А60. Собственно говоря это были производные от концентрата ТОСОЛ А, который в продажу то и не поступал.
Для сведения G12 - антифриз, имеющий совершенно другой химихеский состав.
Для сведения G 12 - это спецификация Volkswagen AG, и на других производителей не распространяется
Павел Пп
Да. Изначально Тосол - это марка антифриза, так же, как XEROX - марка копира.
Вова Морозов
все, что я знаю по тосолу, вроде он как розовенький, но есть еще какой то)))
Ркзновидность .Охлаждающей жидкости для радиатора и двмготеля. Более качественная.
тосол, это тосол!
Саня .
масса мозга - не показатель интеллекта!!))))))
Vea Лис
это разные вещи
Дмитрий К
нет, у антифриза выше температура кипения и лучше смазочные свойства.
Leonid Kylikov
Их нельзя смешивать!!
если тосол и антифриз одно и тоже то запорожец лучше мерседеса и бумера