Машина nissan primera p12 (2004), залита синяя ож. Можно ли как-то убедиться, что это тосол, а не антифриз?
Был на 100% уверен, что это тосол, т. к. синий цвет, но увидел, что антифриз тоже бывает синий, теперь появились сомнения
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как отличить тосол от синего антифриза?
По сути, это - одно и то же.
Андрій Катеренюк
Хренушки. Всё не так просто, как хотелось бы.
тосолом называю особый сорт синего антифриза, его можно мешать только с синим антифризом и возле гаража травку полить, чтоб не росла
тосол - частный случай антифриза, в том числе и синего
Тосол тоже антифриз.
Учи предмет!!
Олег Мухин
Да понятно, что это как бы одно и тоже, но их вроде смешивать нельзя, поэтому и хочу узнать, что именно залито, чтобы долить
никак, тем более тосол это разновидность антифриза который есть только в россии.
совершенно безопасно можно долить только дистиллированую воду, но не зимой, поэтому сливай, промывай водой, и заливай антифриз от качественного производителя.
Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухатомный спирт). Для примера: «этанол» — этиловый спирт, «этан-1,2-диол» — этиленгликоль. По другой версии, «ОЛ» — сокращение Отдельной Лаборатории, разработавшей вещество.
Антифриз - "не замерзающий".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Охлаждающая_жидкость
При доливе ничего не будет, если не знаешь, сколько отработал - лучше заменить!
Антифриз - "не замерзающий".
А чем тосол не антифриз?
Олег Мухин
На сколько мне известно, они чем-то отличаются и при смешивание может быть плохая реакция
Андрій Катеренюк
ПрЮвет, иноземец. )))
"...чем тосол не антифриз..." Вот здесь ты не совсем прав. По названию, как антизамерзайка, - да, по составу - нет. Готов поспорить. )
Андрій Катеренюк
Кстати, и принцип действия по защите движка от коррозии у них РАЗНЫЙ
Силикатные жижи СРАЗУ покрывают стенки блока защитным слоем, чтобы ПРЕДОТВРАТИТЬ образование раковин и т. п., но могут давать больше накипи (из-за этого слоя), а карбоксилатные ПЫТАЮТСЯ не давать осаждаться грязи на блоке (в системе), но если в блоке образовалась раковина, то карбоксилатные ещё больше пытаются эту раковину... как бы сказать-то... отмыть. В итоге вымывают до дыры в блоке.
Мне племяннику по весне пришлось вымывать всю систему после некой доливки хрен пойми чего, хоть он и был предупреждён, что смешивать жижи очень не рекомендуется, особенно, если мы не знаем, что было ИЗНАЧАЛЬНО залито. Свернулось всё до состояния кефира.
Фу, как-то так. )
С ниссаном 2004 года
от смешивания синего тосола ничего не случится
Самый главный вопрос - чем в принципе отличается тосол от антифриза?
Правильный ответ - названием. А состав не зависит от названия. Более того, цвет - не более чем краситель. И синяя жидкость одного производителя может не иметь ничего общего с синей другого. А быть абсолютно идентичной жёлтой, к примеру.
Сколько лет уже это всё известно, а всё байки о цвете травят
Это из серии чем отличается ксерокс от копировального аппарата.
Андрій Катеренюк
И не только названием.
В случае покупки автомобиля, рекомендуется сразу же поменять охлаждающую жидкость на новую, чтобы не тратить время и силы на проверку. Такая рекомендация дается по простой причине: замена охлаждающей жидкости в автомобиле не является дорогостоящей операцией. И именно это действие обезопасит двигатель от неправильной температурной нагрузки в дальнейшем.
Сергей Ада
Ужас.
Кто Вам такую дичь сказал?
Умный автовладелец, если не знает точно, какой антифриз залит в систему, не будет экспериментировать с доливкой, а заменит всю ОЖ. У каждого производителя свои присадки, и два синих антифриза могут взаимно реагировать. И вот это уже будет плохо. Сам цвет ничего не решает, это всего лишь краситель. Вот почитай https://autodvig.com/ohlazhdajushhaja-zhidkost/smeshivanie-antifrizov-9113/
У меня залит красный, когда возникла необходимость долить, то не покупал непонятно чей красный, а нашёл именно оригинальный концентрат, потому что знал, что было залито изначально. В противном случае слил бы всё с полной промывкой системы и заменой.
только методом анализа в лаборатории.
Тосол на вкус сладковатый, а антифриз-горький.
Антон *******
Пи3дёжь!!
На вкус