Автосервис, обслуживание, тюнинг
ваз 2108 карб забился жиклёр хх мне посоветовали поменять местами наконечники 3 и 4 свечи местами прогазовать и якобы
прочистит только я не пойму каким образом происходит такая продувка и вредно ли это для двигателя
А происходит всё довольно просто: ты этим меняеш момент искры, а соответственно и момент возгорания горючей смеси в этих цилиндрах, и в процессе этого воспламенение, в этих цилиндрах, происходит при открытых впускных клапанах, что и даёт тибе мощные хлопки в карбюратор, чем и продуваются жеклёры, каналы и т. д. На счёт вреда для двигателя скажу в принципи нет.... Но можно повредить прокладки системы питания, ну или воздушный фильтр.
А если не горит левый поворот кокое колесо откручивать
Делай смело, я 100 раз так делал
Да продуй жиклёр и всё! Электромагнитный клапан за 30 секунд скручивается ключём на 13. А ещё можешь там на капроновой заглушке тупо кончик срезать, расход немного увеличится, но мощей дабавит и хлопот не будет. А так при газовке у тебя ХХ отключается за счёт того же клапана и продуешь только топливные жиклёры
Продувая не снимая, вся грязь останется перед отверстием и опять может законопатить отверстие. Может не стоит издеваться над машиной? Может не стоит заливать всякую хрень да и фильтрацие улучшить уж если с нормальным топливом проблемы. А на счет "срезать кончик" - все ведь расчитывается, на единицу топлива количество единиц воздуха, если топлива будет больше, бедет богатая смесь, бедет не полное сгорание, увеличится расход топлива, увеличится износ движки, тебе это надо?