Вязкость масла не соответствует сезону.
На 5-6 тыс. ты планомерно убиваешь двигатель.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
в холодную погоду стучит двигатель
Меньше "отжигать" надо, гидрокомпенсаторы.
Нехватка масла и износ гидрокомпенсаторов
Стучат у вас гидрокомпенсаторы или толкатели клапанов, зависит от типа двигателя. С таким стуком ездить можно, не очень страшно.
Расход масла у вас не просто повышенный - а огромный...
Замените масла на более густое - снимет расход на половину, возможно и стук немного убавится.. .
Рекомендовал бы вам что нибудь из SAE 5W-60 (http://www.finnoil.ru/lubricants/mol_motor/cars_mol/dynamic_racing_5W_60) при вашей как вы выражаетесь экстремальной езде.
Масленные каналы закоксовались. При такой ездк, масло, как минимум через 5ткм менять надо ( было)
Стук сильный или нет? Может зазорчики в двс? Подшипник упорный или шатун брякает на холодную? Ну если сильно то в головке дело.
Трудно говорить о том - не знаю о чем. Какая машина, какой мотор? И стуки бывают разные - хотя бы глухой или резкий или звонкий. В вашем случае лучше показать машину опытному специалисту.
Если мотор 1.6 ВАЗ 8-клапаный - там поршни болтаются как правило...
1.5 литра за 5000 пробега? Ну и ведро.. . Туда не трёхтысячное масло надо лить, а капиталку делать. И, кстати, 5-6 тысяч - это нормальный режим. У меня вот например двигатель раскручивается до 9 тысяч, однако масло от замены до замены.