Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что-то с генератором ВАЗ 21099.
При работающем двигателе лампа зарядки не горит. Клемму "-" скидываю, двигатель продолжает работать. Однако, аккумулятор разряжается сторонними потребителями (фары, магнитола...) , а с генератора не заряжается.
Вопрос в фактических показателях.
Напряжение в сети мерял? Каково значение?
Ток? Сколько?
Потребители включенные суммартная нагрузка какая?
Все сосчитать и доложить как положено!
а то потом выясняется что к магнитоле привязан сабвуфер и усилитель, что включенные фары это люстра на капоте с лампочками по 100W каждая и в день совершаем две поездки по 3 км в одну сторону.
И на фоне всего этого И ПРАВДА, ЧЁ ЭТО АККУМУЛЯТОР РАЗРЯЖАЕТСЯ??!
Ток? Сколько?
Все сосчитать и доложить как положено!
Жасулан Бимагамбетов
Напряжение в сети не поднимается выше 12в (по БК). Сверхпотребителей никаких, ближний свет 2х55 Вт, магнитолка обычная, ватт 40, не больше. Поездки хоть и редкие, но достаточно продолжительные. Самый фокус в том, что началось неделю как, раньше при той же эксплуатации всё было в порядке.
при работающем двигателе лампа гореть не должна.
при отсоединении АКБ машина не должна глохнуть
если лампа горит при остановленном двигателе и гаснет после запуска, то внешне всё в порядке.
следующий этап проверка напряжения на генераторе и плотности электролита в батарее. напряжение должно быть 13,8 - 14,2 В плотность электролита 1,26 -1.28 одинаковое во всех банках.
если это не так искать причину. или потери в - цепи, или АКБ дохлая, или гена недодаёт мощности.
Скорей всего сгорел один из диодов моста. Знаешь, почему? Не любят они, когда клемму + снимают при работающем двигателе...
Жасулан Бимагамбетов
Клемму "+" вообще не снимал, снимал "-"
реле регулятор замени
Жасулан Бимагамбетов
Тоже на него думал. Как раз новое лежит...
некорректный вопрос!! ! ты ничего не указал чтобы как-то тебе помочь всего лишь доломал генератор!
верный способ это замена генератора, дорого! , но диодных мост можно перебрать не один, р. регулятор 1 из 5 рабочий, так что...