Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему мне отец матом сказал чтобы я зимой даже на легковой на нейтралке не тормозил? че может быть

На нейтралке авто превращается в тележку. Отцу жалко стало авто и сына.
Тазабек Паржанович
Лучший ответ
при резком торможении на N авто может пойти в занос
На сколькой дороге (зимой) тормозят двигателем. Т. е. за счёт понижения оборотов и передачи. Обязательное условие торможения - вращение колёс двигателем. Если при торможении машину понесёт, то можно будет ещё ею управлять. Если вы начнёте пользоваться тормозами когда машина на нейтралке, то через секунду она может стать неуправляемой. И времени включить передачу у вас уже не будет.
Занос и потеря управления.
Правильно говорит. Можно запросто улететь куда-нибудь. Таких случаев уже куча было. И это ладно если с сугроб? А если в другую машину? А если в пешехода.
Jami Saidov
Ничего. Твой отец сам не очень опытный водитель, глупости повторяет, которых наслушался от разных "знатоков") Все чайники так и тормозят - при включенной передаче. Но это конечно не обязательно, если умеешь нормально управлять автомобилем.
Петя Бронников
зимой тормозят двигателем слегка нажимая на тормоз. если занесет на нейтралке ты уже двигателем не сможешь убрать занос.
Andranik Kspoyan
Занести может.
*M
*** Metis ***
Если нет абс то торможение на льду и снегу в нейтралке может вызвать блокировку передних колес и как следствие снос передней оси с которым бороться очень сложно. Включенная передача не даст заблокировать переднюю ось (если привод передний)
Может, думает, юзом пойдет...
М Максимka
на нейтралке риск заблокировать колеса выше. а тормозя с двигателем вы рискуете заметно ниже. если у вас есть абс - то разница почти незаметна.