Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли на механической коробке при торможении, переключить на нейтралку и тормозить ?
Можно. Если не скользко.
МОЖНО, когда асфальт сухой
можно
но для начала вбей себе в привычку постоянно идти на передаче
привыкнешь на нетралке катиться и потом будет сложно отвыкать
Можно.
Некоторые экономщики при этом и двигатель глушат. Уже несколько десятков кнопок глушения установил. Потом включают передачу и с наката заводятся. Экономия бензина приличная но это не езда.
Так только дебилы делают. По этому у них колодки быстро стираются. При спуске с горы, выключать передачу вообще нельзя. А стереотип поведения вырабатывается.
PS В ЦЕЛОМ, ЭТО ПОРОЧНАЯ ПРАКТИКА.
можно, но идея хреновая...
Это вам решать. Если не жалко двигателя и коробки, то не выключайте. Однако при спуске с горы и в экстренном торможении выключать не нужно, ибо жизнь или авария дороже деталей.
При экстренном торможении всё и так понятно-там не до переключений. При движении в потоке не до торможения двигателем, это ясно. А вот при одиночном движении при подъезде к перекрёстку начинай переключаться на низшие передачи, чтобы подъехать на 1-й, потом выжимаешь сцепление и окончательно подтормаживаешь тормозной педалью, вплоть до остановки (если надо) На нейтраль лучше не переходить, ибо можно продолжить движение, просто отпустив педаль сцепления. А вот если нужно пропускать поток, то вот тогда и нейтраль пригодится
Можно.
Почему нет. Но при включенной пониженной передаче идет еще и торможение двигателем. Меньше стираются колодки и тормозные диски. При выключенной передаче больше тормозной путь.
Бензин "экономится" еще. ;)
часто так делаю
Плохая это привычка. Случись что, нужно будет вырулить, будешь тратить время на включение передачи. Да и нагрузка на тормоза выше, расход топлива выше, если тормозить с выключенной передачей, так что смысла никакого вообще
Лучше всегда тормозить в паре с двигателем. Особенно на русских так как на них я считаю тормоза совсем не тормоза, и лучше приучать себя к торможению имено в паре, так как зимой это намного эфективнее чем на нетралке в тиски... например едешь на 4 ой 70 км ч... притормаживаешь в этот момент вкл 3тию передачу.. с 3ей на 2ую можно от 50 и ниже км ч по мере уменьшения скорости авто... Сцепление естественно отпускаешь когда переключил