Автосервис, обслуживание, тюнинг
перепутал тормозную жидкость с тосолом
в бак с тосолом по ошибке вылил 200-300 мл. тормозной жидкости. та само собой вскипела. хорошо до магазина только ездил. как в гараж приехал тут же весь тосол слил, из радиатора постарался выдуть остатки тосола. я в машинах почти ничего не понимаю, прошу не ругать. движок вазовский 2106. как все слил, слышу в двигателе что то то вроде щелкает, как остыл, перестал щелкать (или булькать? ) у меня вопрос - если залить новый тосол, то этого будет достаточно? с двигателем ничего не случится? что делать в этой ситуации?
Попробуйте промыть или в автосервис.
главный прикол знаешь7 Я залью полную систему тормозухи и поеду.
Температуры кипения смеси гликолей и их эфиров порядка 250 градусов, даже если сильно добавить воды-ну 150.
Да, хрень вязкая и можно перегреться, помпа не справится, а в сотах радиатора гликоли встанут, но все поедет и будет работать.
Хрень эта так или иначе смешивается с водой, последствий-никаких, кроме возможной коррозии по меди/латуни.
Это совсем не проблема, продолжай экспериментировать.
Ты Бухой, Что ли Был?
Промыть надо только.
Во наговорили!)) 250 гр. система бы проглотила и не заметила!
Херня! У меня жена, чего только. куда, не наливала....
Бывает. Начинай с начала, только без ошибок.
купи воды дистиллированой литров 10, промой все, потом новый тосол залей
и это пройдёт
Ничего страшного. Промыть систему охлаждения водой, слить, залить свежую ОЖ.
не гони волну. еще работа предстоит. сливай теперь это все и из блока. и удивись сколько еще осталось там этого. потом закручивай пробки и заливай воду чистую и еще раз сливай. как сполоснуть кружку под краном типа того. а потом я бы еще промыл химией. на полную систему дист. воды одна баночка химии. мне нравится stepup американская. не дорогая. а вот потом это все надо слить и уже залить антифриз. и не иначе
Слил, промыл, залил свежак и поехал.
Щелчки возможно, из-за перегрева двигателя, промой дисцилированной и залей снова, ничего страшного)
и че?
Чтобы отчистить систему охлаждения, достаточно произвести процедуру замены ОЖ, но вместо тосола заполнить систему охлаждения пресной водой (по желанию добавить промывочную присадку) , либо специальной промывочной жидкостью (например, Hi-Gear). После того, как двигатель некоторое время поработал, сливаем жидкость из системы вместе с грязью. Повторяем процедуру столько раз, пока из системы не выйдет вся грязь. Чтобы полностью промыть систему охлаждения двигателя, нужно:
Промыть радиатор. Для этого слейте жидкость из системы охлаждения, затем отсоедините шланги от основания и верхнего бачка радиатора. Вставьте садовый шланг в верхний патрубок радиатора, и пропускайте воду через радиатор, пока вода не будет выходить чистой из патрубка в основании радиатора (подробно) .
Промыть двигатель. Вставьте садовый шланг в выходной канал термостата и пропускайте воду через двигатель, пока вода не будет выходить чистой из нижнего шланга.
Промыть радиатор отопителя. Откройте кран отопителя и отсоединив от отопителя шланги. К одному из штуцеров подсоедините шланг и промывайте струёй чистой воды до тех пор, пока вода не будет вытекать из другого штуцера чистой.
Чем лучше промыть систему охлаждения двигателя ?
Многие отказываются от простой воды и специальных промывочных жидкостей, а выбирают спрайт (Sprite) или Coca-Cola. Вы наверное уже слышали о чудесных свойствах колы, которая способна очистить накипь чайника или даже унитаз. А Вы решитесь промыть систему охлаждения двигателя кока-колой ?
Поакуратней впредь, педаль бензина с DOT не попутай
Пипец был бы, если бы наоборот в тормозную систему влил тосол!! ! А так ничего страшного.
Залей конденсатом (чистой дождевой водой) , погоняй движок и слей. И так несколько раз. (Не забудь открыть кран печки).
Страшного ничего нет! ! Это если красная и зеленая или эта сейчас белая то горе!!
ты блондинка ?)))))))))))))))))))))))))
Нужно ещё и с блока слить и всю систему промыть водой раз или два и, потом залить новый тосол. Страшного с движком ничего не будет.
Промой дистилированой водой и заливай тосол
лей новый смело!
Основа антифриза и тормозной жидкости одна-этиленгликоль, и 200-300 мл в 8-ми л хрен заметишь. Если пришлось доливать, значит, куда-то ушла, и не факт, что в блоке не было воздуха. Когда заливаешь жидкость в систему охлаждения, нужно прокачивать систему, сжимая и отпуская шланги. Это выгоняет воздух. Если воздух остаётся, машина кипит из-за отсутствия циркуляции, что бы туда ни заливал. Остаётся надеяться, что из-за неравномерного охлаждения не появились трещины в цилиндрах. Залей жидкость правильно, желательно через верхний шланг, сняв его с радиатора, и ищи, где подтекает. Удачи.
Промыть и залить тосол!!!!
нничего страшного
да с ним бы от 200-300 тж ничего бы и не случилось а вот от того что ты на горячем двигателе охл. жидкость слил вот это может вызвать проблемы!! !
если д. горячий то оставлять его без охл. жид. даже в выкл. состоянии нельзя т. к. нагретые детали (поршня\внутренние части цилиндра\камера сгорания) не смогут отдать тепло. в результате возможны поломки связанные с перегревом двиг. тепловая деформация ГБЦ например.
ну думаю один раз тебе двигатель такое простит но имей ввиду.
будь внимателен в следующий раз
в автосервис едь