Автосервис, обслуживание, тюнинг
объясните для чго нужен динамометричесий клю ч при затяжке ГБЦ. и можно обойтись без него? только понятным яыком.
На старых движках без него собственно непросто сделать ремонт- гайки на шпильках закручивают с определенным усилием и в определенном порядке.... -потому что прокладка должна обжаться и ужаться ( потому же она и одноразовая... ) на современных сейчас часто применяются болты - и они одноразовые но схема затяжки несколько иная - поскольку современные прокладки безусадочные болты затягивают с определенным моментом в определенном порядке а потом жестким ключом в том же порядке дотягивают (для разных машин -по разному) - на полоборота или два рааза по четверть лборота или четыре раза по 45 град... -ну и естественно в том же порядке.. . (болты бракуются по длине - новый имеет определенную длину и использованный может быть на - 1-1,5 мм длиннее и не более (это ваз, на иномарки там написано что б/у не допускается.... ) Но в принципе можно обойтись и без него если есть опыт или можно обойтись самодеятельностью- например взять удлиняющую трубу - за которую крутить = длиной например в 1 метр ( чтобы легче было... ) ну а крутить через например пружинные весы (безмен) - усилие 7 кг - вот вам и момент в 7 кг/м кот надо наример для волги или 5 кг - вот вам и начальныу момент для вазовской девятки - ну а потом закрутить в два-три или четыре приема на полоборота.... так что.. . ключ- это инструмент.. . и при случеа конечно же можно заменить и его... -точно так же как мерить можно складным метром, линейкой или рулеткой или же лазерным измерителем ...одним удобнее и быстре чем другим ну и точность разная но в принципе ничего особо сложного....
Viktor Ischenko
Да, и еще важный момент- динамометрический ключ нужен для того чтобы все болты- гайки были затянуты с одинаковым усилием - перетянутое может оборвать недотянутое -будет негерметично- прогорит, будет пропускать масло или антифриз, сгоревшие газы....ну и где тонко там и рвется ну а неравномерность - предпосылка к короблению и местному прорыву уплотнений. - потому хороший дорогой ключ просто щелкает при достижении заданного усилия и все, перетянуть невозможно....средний и дешёвый- имеют стрелку- индикатор и менее точны и стабильны....Но в крайнем случае конечно можно и обойтись обыкновенным ключом ну или воспользоваться воим советом как приспособить его хоть немного к требованиям....
ключ нужен для того чтобы не сорвать резьбу на шпильках или чтобы не провернулись шпильки в блоке, обойтись можно без него, если данную процедуру ты делал много раз и по ощущениям знаешь как сильно нужно закручивать
без него нельзя. Этим ключом производится затяжка гаек с определенным моментом. Если перетянуть, то можно повредить двигатель.
Этот ключ нужен для того чтобы с определнным усилием затянуть гайку или болт.. . Без него вообще НЕЛьЗЯ ЛЕЗТЬ В ДВИГАТЕЛЬ.. . При неправильной затяжке может повести бошку, соответственно со временем прокладка под ГБЦ прогорит.. . попадете на капиталку еще раз!