Хочу поставить на ваз 21099 турбину, двигатель стоковый, 1.5, карбюратор. Авто 2003 года, что нужно будет поменять для полноценной роботы турбины? Какая больше всего подойдёт и т. д. Какой приблизительно прирост мощности ожидать? (сейчас это, 65-70 л. с. и 90-100hm при 3500 об/мин) На сколько упадёт ресурс двигателя?
Так же интересует примерная цена установки, как более бюджетные варианты, так и дорогие.
За 50.000 -100.000руб. что-то получится в области 130-170 л. с и 200-250hm при 3500-4000 об/мин.
В общем, кто что знает и у кого есть опыт с подобными проектами, отпишите, буду очень благодарен: )
Ответы типа: На вазы турбины не ставят; Зачем тебе это? и т. д. Заранее прошу не писать. Все кто дохуя шутник, можете просто стороной обойти этот вопрос.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Установка турбины.
Для турбины в основном надо снижать степень сжатия, Расчет бар/Сж есть в интернете, затем выбрать схему установки, их 2, либо дуть в карбюратор, или подключить карбюратор к забору воздуха турбины... Сделав все правильно ресурс снизится не значительно, ну смотря сколько дуть будешь! А вообще почему турбина? 170 л. с вытаскивают, Расточкой каналов ГБЦ, доработкой камеры сгорания, клапана Т-образные, распредвал с более широкими фазами (спортивный), повышения СЖ, выпуск 4-2-1 "паук" со стронгероми, легкий маховик, облегченная ШПГ, ..И это все не так уж и сложно, особенно если у тебя есть знакомый токарь) Вообщем все описано в книгах Сингуринди! здесь много всего интересного Теория ДВС это как превью Теория ДВС: Разгон моего ваз 2101 (сжатая версия)
Движку Разорвёт!
движок поменять для полноценной работы турбины. с карбового восьмиклапанника много не снимешь. 21124 впрысковой - вот че те надо. причем собирать с нуля, на голом блоке из нормальных деталек.
на карб не поставишь, а переводить на инжектор+турбина+интеркуллер++++машина того не стоит
Поставить можно, мощность возрастёт конечно же, НО !!!С повышением нагрузки, у тебя резко упадет ресурс, во первых двигателя, (поршневая не рассчитана на такой взрыв, надо подбирать другие поршня, лучше всего с германиевым напылением, колец это тоже касается, про шатуны молчу, и так понятно) , блок цилиндров (необходимо усилить) , выпускную систему придется дорабатывать, чтобы не упала мощность, надо рассчитать диаметр выхлопа, сцепление - усиливать, колеса максимально облегчить ( чтобы не порвать ходовую, пусть лучше прокручивается) Не забудь, что у тебя увеличится сгораемое рабочее тело, соответственно увеличить диаметр выхлопной системы. Придется ставить инжектор, и подгонять мозги под турбину. В общем хорошая инженерная работа. Можно оставить всё как есть и поставить турбину и инжектор, но сколько это проходит, и на сколько увеличится мощность неизвестно. А так пробуй, делай, отрывайся как душа велит. Удачи коллега!!!!
есть тыщ 300 рублей на этот проект?