Автосервис, обслуживание, тюнинг
как померять коленвал и вкладыши ваз 2103?
Меняю поршневую в двигателе 2103, заодно хочу узнать в каком состоянии коленвал и вкладыши, так как давление масла было очень низкое(0,5 на оборотах 2500).Помогите разобратся с замерами и можно ли поставить какие то ремонтные вкладыши? Заранее спасибо!!!
ну низкое давление может быть из-за износа как вкладышей и самого коленвала так и распредвала и его подшипников ну и привода трамблера -маслонасоса ( в народе- кабанчика) если не перешлифовывать коленвал -тогде берем новые вкладыши такого же размера как и были ( на них выбито ремонтное увеличение ...) если же будете шлифовать шейки - то только после шлифовки можно покупать вкладыши... кабанчик и распредвал - надо мерить радиальный люфт и потом уже делать выводы... -менят-не менять для верности лучше посмотреть справочную литературу. где и найдете все нужные размеры, максимальные зазоры и люфты...
Вкладыши мерять не зачем. Микрометром меряются шейки колен. вала и по умной книжке вычисляем размер нужных вкладышей. Если хотите поставить ремонтный размер, то колен. вал перешливовывать обязательно. Мастер-расточник укажет, какие вкладыши ставить.
Простая замена вкладышей, эффекту даст очень мало . По уму, нужно снимать колено и поросенка, шлифовать под ремонтный размер . Брать новые ремонтные вкладыши, полукольца и всё собрать . Не лишне будет заменить масляный насос ...
низкое давление не только из-за вкладышей! может качество масла . состояник насоса и клапана! !
замерять надо шейки-микрометром!
ремонтные вкладыши уже подбирать по состоянию шлифовки вала !
замерять надо шейки-микрометром!
В мастерской где производят проточку колен и шлифовку цилиндров, у мастеров есть всё необходимое чтобы представить вам новые размеры ваших деталей