Автосервис, обслуживание, тюнинг
если у двигателя большой ход поршня он получается мощный но не высоко оборотистый!
а если ход малый то двигатель высоко оборотистый но не рассчитан на большие нагрузки! ! ЭТО ТАК ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Да, у таких мощя внизу, то есть на малых оборотах достигается, вообще мощность измеряется не в л. с. , а в Ньютон на метр. Возьмем мотор от камаза и например от джипа с мощным дизелем, обьем первого 8литров, второго 3, а лошадей у камаза всего лишь 210, у джипа все 300, но это не значит что он мощней, и его можно поставить на камаз, не попрет. А дело в том, что камазовский выдает например 2000 н/м, при всего 1000 об/мин. , а джиповский 400н/м, при 5000об/мин., вот такая разница между длинноходным и короткоходными моторами, конечно трансмиссия тоже большую роль играет, но главное все же какой мотор...
расчитан на нагрузки или нет, зависит от материалов и конструкции
не путайте теплое с мягким
Не совсем.. . попробуем разобраться.. . Мощность двигателя пока откладываем в сторону.. .
Двигателя с одинаковым объемом цилиндров, но с разной длиной хода поршня будут: малооборотистым (для большого хода) и высокооборотистым (для малого хода) . Различие здесь будет проявляться в способности двигателя развивать обороты (оборотистось иначе) . Двигатель малооборотистый будет раскручиваться дольше, и максимальные его обороты будут меньше, чем у высокооборотистого. А вот тяга, которую будет давать двигатель зависит от шасси! От передаточных чисел шестерён коробки передач и редукторов и от количества передач.
Вы слышали о редукторах задних мостов.. . "тяговый" и "беговой"? У тягового редуктора число зубьев на ведомой шестерне больше, чем у бегового (там немного.. . 4-5 зубьев) , но засчёт этого редуктор проворачивается медленнее, зато может "дать толчок" чтобы сдвинуть больший груз. В тоже время, тяговый редуктор имеет более низкие максимальные обороты, по сравнению с беговым редуктором.
Не совсем так. Точнее совсем не так. Вот к примеру у Жигуля 1,5 литра объем и длинный ход поршня и всего 76 лошадок, а у Тойоты, при таком же объеме и коротком ходу - 140.