Автосервис, обслуживание, тюнинг
Знатоки советской "классики" подскажите бестолковой даме:
Как долго нужно прогревать машину, обязательно ли трогаться только когда убран подсос, или достаточно прогреть до первого уровня обозначения прогрева двигателя? по времени примерно сколько? Слышу разные мнения. А на деле как надо?
точного времени прогревания а особенно положение подсоса у каждого тазика своё личности мля!
Я обычно ждал чуть тёплого воздуха с печки и в пол подсоса ехал, потом минут через 3-5 езды полностью убирал
стрелка температурная дернулась с места-езжай
Еще в 80х годах журнал " За рулем " проводил контрольный пробег 2х новых ВАЗ 2109.Одну грели, а на другой выезжали, как только начинала устойчиво работать. Результат - вскрытие показало, что отличий в износе деталей не обнаружено. Единственное перерасход топлива на машине которую грели.
хз, я на карбюраторной ниве так делаю: после запуска задвигаю подсос потихоньку, чтобы движок работал на 1,5 тыс оборотов, и слежу за указателем температуры ОЖ. как дойдет примерно до 60-70, так можно ехать начинать, и в процессе езды уже подсос убираю полностью.
Когда авто не прогрет, есть вероятность, что заглохнет при трогании. Прогрей, чтобы поехала, не заглохла.
Если мотор не убитый, то при прогреве наблюдается следующее, чем холодней, тем заметней, через некоторое время мотор начинает неустойчиво работать, как бы троить (трястись) , нужно заглушить и дать постоять с минуту, что происходит, поршни нагреваются быстрей и сильней чем блок, линейное расширение у алюминия больше и поршни начинают подклинивать, постояли с минуту, тепло отдали и все. Потом запустить и продолжить прогрев, может потребоваться и два таких цикла, как устойчиво заработал на холостых, можно ехать. Удачи.
Помимо повышенного расхода топлива, езда с непрогретым двигателем скажется и на работе свеч зажигания (повышенное образование нагара, заливает, троит). Также, думаю, и масло в двигателе страдает тоже, быстрее теряет свойства. Поэтому лучше прогрев до50- 60 гр, потом неспешное движение (в сильные морозы можно некоторое время на чуть вытянутом подсосе, чтоб двигатель стабильно работал), пока двигатель не начнет уверенно держать обороты.
Как прогреется до нужной температуры (смотри на доске приборов) убирай подсос и езжай. подсос убрать нужно (не до конца, примерно на половину) что-б не залило свечи при трогании.
немного прогреть, ну чуть устойчивей работает и вперед на небольшой скорости ехать. на ходу лучше прогревать