Автосервис, обслуживание, тюнинг
от чего зависит максимальное количество оборотов авто?
ведь на некоторых автомобилях максимум 8000, а на некоторых до 10000. и ведь не в мощности дело? у форд мустанга например "всего" 8000. и может ли быть максимальный крутящий момент при 1000об/мин?
1. от того, что заложено в прошивке. Сейчас обороты ограничиваются программным путем
2. про обороты и мощность - все наоборот, мощность зависит от оборотов. Чем выше обороты, тем больше вспышек происходит в секунду, тем больше энергии сгорания топлива превращается в механическую.
3. Ограничивать приходится не по злой воле конструкторов. При слишком высоких оборотах двигатель просто не успевает работать - топливо не успевает распределиться по камере, не успевает нормально сгореть за время хода поршня, начинает горящим выталкиваться в выпускной клапан. Потому и не бывает даже на Формуле-1 двигателей на 20 тысяч оборотов. У массовых двигателей еще и износ резко возрастает, не успевают охлаждаться поршни (а это приводит к деформации, перегретые кольца перестают прилегать и еще больше перегреваются, поршень может даже проплавиться!) , становится заметным дисбаланс коленвала.
от скорости вращения педалей
от многих вещей и законов физики
от сбалансированности и веса компонентов ну и от наполнения цилиндров. от амплитуды хода вращающихся масс
вот все хотят простоты, чтоб вот в двух словах объяснить... а люди дипломы пишут, 5 лет учатся... "тонны" формул и теорий учат.... Определения максимальной частоты вращения кривошипно-шатунного механизма (КШМ) задача нетривиальная, учитывается: Масса поршневой группы, Масса шатуна, Масса неуравновешенных частей одного колена вала без противовесов, Масса шатуна, сосредоточенная на оси поршневого пальца Масса шатуна, сосредоточенная на оси кривошипа, Массы, совершающие возвратно-поступательные движения, Массы, совершающие вращательные движения
Динамический расчет:
Суммарная сила, Нормальная сила, Сила, действующая вдоль шатуна, Сила, направленная по радиусу кривошипа, Сила, направленная по касательной к окружности, Крутящий момент одного цилиндра, Сила инерции от возвратно –поступательно движущихся масс, Центробежная сила инерции вращающихся масс
и это только вводные!
Динамический расчет:
и это только вводные!