Автосервис, обслуживание, тюнинг
С какой стороны пистолет, с той стороны и горловина (слухи)
На некоторых машинах заливная горловина бака слева, на некоторых справа,
это характерно для стран производителей, или просто где конструктор посчитал удобней там и ставят ?
Везде по разному. Каких-то закономерностей нет, зависит от каждой конкретной модели.
Здорово!
Дмитрий Матюнин
Привет ))
и на праворуких японках горловина бывает по разному, это даже на заправках удобней, подьезжают с разных сторон, кто и почему так решил, хер его знает
Тут особой логики искать не надо - расположение заправочной горловины
бензобака обусловлено в основном компоновкой, конструкцией и дизайном
авто.
Например хиты разных рынков, как право- так и леворульных,
-Тойота Ленд Крузер : в 80 и 100 кузове - горловина слева, а в 200-
"переехала" направо. В то время как у Прадо во всех кузовах 90-120-150
она - слева !
У Ниссан Патрол : в 60 и 61 кузовах -горловина справа, а в 62 - "переехала" налево.
У Ниссан X-trail - в 30 кузове - слева, в 31 - справа.
И от расположения руля это никак не зависит.
авто.
она - слева !
В странах, где людей уважают, если нет конструктивных ограничений, делают горловину со стороны водительской двери.

Зачастую горловина бака находится "со стороны обочины", то есть на обратной стороне от водителя. Это можно увидеть, например, у европейских и японских производителей. Хотя, не смотря на экспортные модификации с обратным расположением руля, расположение горловины остается прежним.
Знаете, почему у длинно-базых Мини-куперов с правой стороны 2, а с левой одна дверь? Они тупо не смогли конструктивно перенести горловину топливного бака и не стали с этим заморачиваться! Реальный факт. Нанотехнологи мля.. .http://avto-russia.ru/autos/mini/mini_john_cooper_works_clubman.html
а у Патриота и справа и слева..
Дмитрий Матюнин
Видел видел, 2 бака ))
На разных моделях классики они с разной стороны.
Дмитрий Матюнин
значит конструктивная особенность просто где удобней так и ставят
Слева принято у азиатов горловину ставить.
Дмитрий Матюнин
я тоже так подумал, мазда 323 тойота камри, эта теория разбилась об ниссан скайлайн