Автосервис, обслуживание, тюнинг

с каким усилием затягивать натяжитель цепи на ваз классике? В ньютон/метрах пожалуйста

Максим Гилёв
Так как там используется цанговый конус
по этому нет данных на усилие затяжки
Виктор П
Лучший ответ
ты ее каким местом там затягиваешь-то? Просто освобождаешь болт, проворачиваешь даигатель на оборот и затягиваешь болт. Он сам знает, какое там усилие сделать
Дима Берёзов
Пётр Борзунов Маэстро, Вы забыли обратно затянуть болт!
Нафига тебе ньютоны? Там цанговый зажим, сильно тянуть не надо.
Юрий Филиппов
Да пусть затягивает до 40 ))) ...Он видать специально для этого динамометрический ключ купил.
Иван Легалов
Просто освобождаешь болт, проворачиваешь даигатель на оборот и затягиваешь болт. Он сам знает, какое там усилие сделать. И обратно затягиваешь (не сильно) болт. Но, в большинстве случаев, цепь не натягивается как надо. Лучше открыть крышку и натянуть монтировкой, засунув её под башмак. Естественно перед этим ослабить винт и затянуть его под усилием монтировки.
Рашид Ниязов
Евгений Тё Ни к чему на оборот это пустые неудобства, немного повернуть чтоб натянулась ветвь до распредвала и затянуть. А то пока по кулачкам рокера скачут распредвал норовит то упереться то обогнать цепь. В инструкции больше для того наверно так сказано (на оборот а то и два) чтобы попутно обратить внимание нет ли каких то необычных заеданий скрипов стуков.
От руки средним усилием (2-2.5Нм) там же только стержень в цанге поджать, натяжение задает пружина, как в инструкции отпустить гайку выбрать слабину и затянуть. А вот если цепь продолжает болтаться то надо разбираться. Смотря от качества масла и цепи износ происходит по разному, цепь неравномерно удлиняется отсюда рывки в приводе грм и прочие последствия. И натяжитель короткой пружиной уже не в состоянии скомпенсировать колебания натяжения. Если цепь изношена то проверить ее не сложно, как и новую. Сложить вдвое и посмотреть разницу провисов (люфты сложаться в величину провиса) и повторить в нескольких местах аналогично. Потом решать. Но для этого надо либо перед мотора разобрать либо распрессовывать цепь.
2,5-4 кг/с
Помоему 40. Погугли)))
Иван Легалов Никуя ... 40 ?