При замене генератора Г-221 на Г-222 следует:
снять с автомобиля реле-регулятор РР-380, так как на генераторе Г-222 реле уже установлено заводом-изготовителем;
обеспечить хороший контакт, а также хорошую изоляцию проводов, идущих к штекерам 67 и 15 регулятора напряжения.
Регулятор напряжения. Работа всей электросистемы автомобиля зависит от технического состояния реле-регулятора, его правильной и своевременной регулировки. Следует знать, что контактные регуляторы изменяют своп характеристики и требуют своевременного обслуживания, а электронные бесконтактные регуляторы, хотя и работают более надежно, требуют особой бсто-рожности в обращении и грамотной эксплуатации.
Автомобили, оснащенные генераторами постоянного тока, комплектовались реле-регуляторами РР-24, которые состоят из регулятора напряжения, ограничителя тока и реле обратного тока.
Подрегулировка реле-регулятора производится в том случае, если обнаружен перезаряд или недозаряд аккумуляторной батареи. Самая простая проверка работы реле-регулятора производится с помощью соединений между собой на 1 - 2 с выводов Б и Я пли Я и Ш. Для осуществления проверки между клеммой Б и положительным выводом аккумуляторной батареи включают контрольный амперметр. Если амперметр покажет зарядный ток только при смыкании выводов Б и Я реле-регулятора, то неисправно реле обратного тока. Если же амперметр покажет зарядный ток только при смыкании выводов Я и Ш реле-регулятора, то неисправен регулятор напряжения. Проводить эту работу нужно при включенных головных фарах и всех электроприборах, поддерживая среднюю частоту вращения коленчатого вала двигателя.
При максимальной частоте вращения вала генератора и силе тока, равной половине номинальной, напряжение генератора должно быть в пределах 13,5 15 В.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как подцепить генератор от ваз 2108 на ваз 2107 вместо генератора г221а?
Андрей Смирнов
Там нет уже этого регулятора рр-380
Андрей Смирнов
на сайте не понятно. у вас схемы нет?
Придётся добавлять лампу зарядки в панель, найти в монтажном блоке провод который идёт к лампе зарядки и протянуть его к генератору, и поставить в контакт 61.
Андрей Смирнов
А где находится контакт 61?