Автосервис, обслуживание, тюнинг

при замене деталей на сто, могу ли я потребовать показать старые детали (поменянные ли они действительно)

не только показать, а забрать можешь и лучше забирай!
старьёвщики старые железки по станциям собирают, красят, хуясят и продают в магаз как новые
угадай кто потом их покупает?
Жамбул Халимов
Лучший ответ
Николай Иванов Евгений, при таких ценах думаете кто-то будет заморачиваться? Это раньше все было дорого (или люди не ленивые). Сейчас проще из новых дешевых колодок сделать "оригинал" или "фирму" посолиднее.
В нормальных СТО ничего требовать не надо. Это просто обычный "фирменный знак - все что тебе поменяли укладывают в картонной коробке в машину.... По умолчанию...
более того, тебе просто обязаны их отдать.
вот только как поймешь, что они сняты именно с твоей машины?
чтоб голова не болела, пометь все детали своим тайным знаком....
будешь в курсе всего..
Всегда лучше забирать старые запчасти, даже если они будут пылиться в гараже до скончания века. Уже давно практикуется ушлыми слесарюгами такая тема: приговаривается, к примеру, стартер, меняется. Вам ставят новый, а ваш старый после переборки и смазки, либо пайки пятаков, перемещается в авто этого мастера, либо продаётся. Заводские детали и узлы, если они не достигли пределов допускаемого износа, в любом случае лучше тех, что лежат новыми на полках в магазинах. Так что не исключено, что по прошествии времени найдётся знающий человек, который осмотрит старый агрегат и придёт к выводу, что рано его в металлолом сдавать. Плюс ко всему сейчас в сервис лезут все кому не лень, мечтая там горы денег заработать, и большая часть этих типов просто не представляют, что такое есть вообще диагностика и ремонт. Меняется просто всё подряд, если это не затруднительно технологически.
Yrii Ivanov
Мне обычно старые детали механы сами отдают
Мы сами в коробки от новых складываем и кладем в машину клиенту. А в плане "поменянные ли они действительно" - на любой СТО этого барахла столько, что Вам загрузят целый багажник.
Ivan Mandalac
Игорь Харлампов У МЕНЯ ЗАДНЯЯ ДВЕРЬ НА ЗАМЕНЕ НЕ ДУМАЮ ЧТО У НИХ ЦЕЛАЯ КУЧА ТАКОГО БАРАХЛА
По закону тебе ОБЯЗАНЫ вернуть замененные узлы и агрегаты, так как они могут иметь остаточную стоимость. Ну кроме жидкостей, слитое масло не отдадут, уж прости. Так же обязаны вернуть упаковки от твоих запчастей. Приличные сервисы все отдают сами, им даже удобнее, меньше мусора вывозить.
А если есть какие-то сомнение, то по закону имеешь полное право находится возле своего автомобиля во время обслуживания и контролировать процесс. Я так кстати всегда делаю. И голова не болит и машинку снизу посмотреть можно и вопросы позадавать.
Fazliddin Sanginov
можешь. и так вообще принято делать на нормальных сто. старые запчасти в багажник
Полное право имеешь
Они обязаны отдать детали! Если нормальный сервис!
они сразу их показывают и отдают а если ничего не делали ничего не показывают))
Black-White Black-White
можете конечно
Abror Yusupov
ты можешь и смотреть как идёт процесс!!
Игореша