Автосервис, обслуживание, тюнинг

ВАЗ 2107. На какой скорости у вас самая экономная езда?

Интересует 5-я передача. Я и ногда кидаю взгляд на экономайзер, в основном наблюдаю стрелку в красной зоне. Так какую же скорость держать на 5-й передаче при передвижениях на длинные расстояния?
Ес
Есей
На любой классике (карбюраторной) самая экономичная (и при этом разумная) скорость -- 80-90 км/ч (на 4-й передаче)
Выше уже будет пререрасход бензина.
Правда, как-то давно ещё в советском журнале "За рулём" была статья о том как дожить до заправки, если топлива нема (ну, то есть проехать дальше всего на определённом кол-ве топлива) , так там кажется рекомендовали ехать со скоростью 40 км/ч.
Вот, например, на инжекторной 099 бортовой комп показывает, что самый меньший удельный расход топлива на скорости 60-70 км/ч (тоже на 4-й передаче) Специально пробовал разные режимы и смотрел.
Денис Ширыкалов
Лучший ответ
У каждой модели может быть своя. На хайвее вэн Mazda MPV
экономичнее идет при 107 - 112 км/ч. ( Первый тикет за превышение при 120)
Эконометр только разрежение за дросселем показывает. Есть ещё законы физики (ну никуда без них!) , согласно которым аэродинамическое сопротивление возрастает пропорционально кубу скорости. "За рулём" правильно писали, что экономнее всего на прямой передаче при 40 км/ч. На пятой передаче получится 40:0.85=47 км/ч. Понятно, что для движка обороты будут неприемлемы. Ближе к реалу где-то 70-80 и с минимальным натягом (на газ давим нежно-нежно) , что возможно далеко не при любых дорожных условиях
Jantore Toleubay
140! на крейсерной скорости!
Олег Зотин
Только не на экономайзер (эта хрень - деталь карбюратора) , а на эконометр. Я вообще на него никогда не смотрел. Нервы берег! Самая экономичная езда получается 4-5 передачи и скорость будет 80-100 км/ч. Педалькой плавненько работай, без резких разгонов и будешь экономить. По тахометру, дай бог памяти, это от 2500 до 3000 оборотов.
Денис Ппп
5 передача 90 км в час обороты 2500-2700
О!! ! Та ж проблема на НИВЕ. Я и так, и сяк засекала, получается, что я на четвёртой придавливаю газ, что на пятой не жму сильно, но жрётъ одинаково.
По книжке написано, что на пятую нужно переходить после 80... ну после 90.
самая экономичная скорость 90-100 км/ч.
90 но это правило для 4х ступок, а для 5 100-100