Автосервис, обслуживание, тюнинг

сумашедший расход показывает компьютер. почему? см. в пояснения

сегодня поменяли муфту и сняли катализатор, вместо которого поставили пламягоситель.после этого компьютер, который раньше показывал расход в 8.7л стал показывать около 15.0л, но ходит то к 14.8, то к 15.3л...авто- Митсубиши Каризма 2000г. движок 1.8 GDIпочему? глючит комп и показания неправильные или реально расход 15 литров, хотя у всех не больше 10??
S S
ну да катализатор же душит мотор, вот он и жрет меньше.
Володимир Пархомчук
Лучший ответ
датчик то же сняли?
Bahodir Tahgrikuloy
S S какой датчик?
Датчик кислорода сняли или разъём с него снят .
Владимир Букин
S S а может быть, что датчик кислорода был на катализаторе???
Нужно перешить ЭБУ на работу без катализатора. Богатит смесь на догрев катализатора, которого нет.
S S что такое ЭБУ??
датчик кислородный где стоит?, может его накрыли медным тазом?
Erkebulan Abu Ali
У меня было нечто подобное, компьютер стал показывать расход в 5 - 6 раз больше реального. Пытался исправить корректировками - не получилось, заехал на диагностику - машина в порядке, а в самих бортовых компьютерах "они не разбираются", считая их лишней деталью (еще бы! - он ведь много чего показывает такого, за чем бы при его отсутствии пришлось ехать на диагностику и платить им деньги!) . Потом додумался просто перезапустить БК. Для этого отсоединяется клеммная колодка, а потом присоединяется снова с одновременным нажатием кнопок - каких именно, прочитайте в инструкции к БК в разделе Запуск (или инициация) компьютера.
С тех пор работает нормально.
может форсунки?
Сопротивление не поможет, блок напишет-нет активности лябда-зонда, надо прошивку без зонда ставить. да и вообще, может там два зонда было, непонятно. Может Евро-3 там-норма. Вот инициализацию стоит попробовать, при условии наличия, и исправности зонда. Если было 2 L-зонда, тогда надо обязательно ставить катализатор, или перешивать блок. Иначе будет ошибка.
Возвращай катализатор. Или ставь сопротивление на ответный сигнал с датчика кислорода на контроллер, чтоб было 0.4 вольта тогда попадешь в 10 на 100, а может и меньше.
заедь на диагностику