Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему автосканер показывает обчень большой расход воздуха
Автомобиль стал плохо разгоняться, плохо заводиться на горячую и ооочень много кушать, купил автосканер елм 327 увидел что расход воздуха при холостом ходе 65 кг/ч, соотношение воздух топливо 21 и канал ацп на дмрв 1,5 . поменял этот датчик воткнул комп и все показания те же самые, вот я не могу понять это сканер тупит? или какой-то другой датчик? и после замены датчика машина все так-же плохо заводится на горячую . ваз 2114
Должно быть масса хреновая.
Berik Kobeisinov
замерял мультиметром напряжение на датчике, оно 1,01 на новом. масса на датчик при этом может быть плохая ?
По АЦП напруга с ДМРВ будет (примерно) 1,3-1,4 В. 1,01-1,03 В это когда тестилкой меряем.
Сам датчик запросто может быть очень даже исправным. Он показывает не правильный расход воздуха из-за (например) не правильной настройки клапанов или меток ГРМ. УОЗ какой?
Кстати, на чепырках должно показывать не кг/ч, а сколько килограмм воздуха приходится на 1 кг бензина, а не час работы движка. Сильно сомневаюсь, что на Вашей машине стоят мозги М75 с КАН-шиной и ДАД-ом, чтобы они выдавали нам расход воздуха именно в кг/час. При какой температуре движка и оборотах делаем замеры?
Berik Kobeisinov
температура около 90 градусов, обороты 850, он выдает соотношение воздух/ бензин 21, то есть на 1 литр бенза 21 кг воздуха. уоз 14
Это не сканнер, и тупит не он, а его хозяин. В АВТОСЕРВИС
Berik Kobeisinov
люблю сам в тачке копаться
Просто размышления - не факт что правда
Дмвр считает воздух форсунки распыляют топливо расчитанное на этот воздух с условием корректировки по температуре и дк - датчик кислорода считает сколько кслорода осталось и блок упраления корректирует состав
1)Проверить массы с акб на кузов и протянуть блок управления (кронштейн крепления) - бывает глюки из за этого
2)Если забиты форсунки - будет много кислорода и блок выдаст сигнал на обогощение - при этом ацп на дмрв будет выше
3)Если не работает датчик кислорода (вообще - провод перетерт или очень медленная реакция) - управление будет без его учета по заранее запрограмированной программе - появится ошибка
Но его можно посмотреть по приборчику - лучше синусоидой - если пики частые то хорошо
Пока он хоть как то числится рабочим - такого быть не должно - может быть только незначительная потеря мощности и максимум на литр повышен расход - ацп на дмрв будет почти нормой около 1
4)Возможно датчик температуры врет (можно посмотреть по приборчику)
5)Возможно насос не выдает нужное давление
Для начала советую поменять или почистить топливный фильтр, промыть форсунки можно самому очистителем карба и шприцом, проверить давление насоса! + поменять свечи
Berik Kobeisinov
свечи новые, форсунки совсем недавно чистил
Выкинь всю эту электронную лабудень и поставь Карбюратор
Зажигание. Свечи поменяй. Датчик температуры проверь-поменяй. Если ошибка на панели не горит, то пока только это.
Здравствуйте, сделайте нормальную диогностику, которая сможет вам дать конкретный ответ. Скорее всего у вас сломался какой нибудь датчик или ещё что-то, без диогностики вам никто точно ничего не скажет. http://xn---77-5cdlrw6dhe.xn--p1ai/