Автосервис, обслуживание, тюнинг

Проблема с двигателем.

Добрый день. Проблема вот в чем, недели 2-3 назад мне нужно было ехать в Нижегородскую обл. за день до отъезда, вышел из магазина, завожусь и у меня стрелка температуры аж за красной линией. Открыл капот, в бачке антифриза вообще нет, залил, вроде стрелка упала, следов вытекания нет. С утра машина еле завелась. Через 300 км заехал на заправку, заправился, попил кофе, завожу, троит как не нормальная, дал немного газку, и вся АЗС покрылась белым дымом, не преувеличиваю. Запаха у дыма не было. Через некоторое время троить перестала, буквально через минуты полторы, дым пропал, но из трубы потянуло жженым антифризом, сразу подозрение на то что он попал в котлы. Ладно думаю глушить не буду будь что будет. Доехал на мое удивление нормально, по приезду проверил антифриз, в норме, запах нормальный. Заметил такую вещь, что антифриз уходит когда машина не заведена. То есть каждое утро я доливал грам по 100 по 200. За полторы недели ушло 2.5 литра. Иногда машина заводилась нормально, иногда троила, дым был но мало, антифризом иногда попахивало. Собрался ехать домой, завожу а она крутит и не схватывает, после 10 секунд включение стартера вроде бы схватило, но чувство что работает всего 2 котла, через минуту все нормально. По дороге мы заехали покушать, машина стояла час, может полтора. Завелась нормально, гари нет, антифриз в порядке, выехал на трассу и у меня подпрыгнул датчик температуры почти до красной зоны, машина не кипела, перебоев нет, все вроде в порядке. Включаю кондей и через несколько минут стрелка резко падает на нужный уровень температуры. Мысли сразу, залипает термостат. Но если б он сломался, тогда вентилятор не включался, мне так кажется. Лан суть не в этом, до Москвы доехали, отогнал машину в ремонт. Поменяли 2 термостата, промыли радиатор, поменяли датчик температуры, заправили кондей, заменили антифриз. Первые пол часа не чего не происходило, потом начала прыгать стрелка температуры, (видео подложу к сообщению) то есть не чего не изменилось, НО, антифриз встал на уровень и не уходит, запаха гари нет, так же троит, и с выхлопом выходит запах чистого бензина ( когда троит). Машина Nissan x-trail T30, 2002г. Двигатель QR20DE 2л. 4WD. Вырезали 2 каталика поставили обманку, говорят троит именно из за нее, ставил года 2-2.5 назад. Пробег 243000, мне кажется переборка мне грозит, если так то может еще подскажете, вместо QR20DE хочу поставить SR20DET но не могу понять, подойдет или нет, или же можно поставить вместо QR20, QR2.5 или может по мощнее есть? из этой серии. Очень прошу помогите, и огромная просьба к идиотам которые просто стебутся, оставьте свои коменты при себе.
ремонтировать не пробовал )))
Сергей Таран
Лучший ответ
Длинное и подробное описание медленного убийства двигателя из-за собственного фантастического раздолбайства... Тебе бы сценарии для фильмов ужасов писать.
Дмитрий Попов Так в чем раздолбайство? Пояснить трудно?
Переборка грозит по-любому. Либо прокладку пробило, либо микротрещина в ГБЦ.
Руслан Федулов
Движок в ремонт.
Олег Карпенко
да прокладка, определить можно по газам в охлаждающей жидкости на заведенном моторе.
Владос Яшунин
Дмитрий Попов пузырьки есть, но только когда газуешь. и выходят они не по одному а сразу кучей, с интервалом 3-5 секунд
Владос Яшунин это класика -доказательство того что пробило прокладку и газы идут в охлаждающую жидкость. когда мотор заглушен тем же путем антифриз попадает в цилиндр, потом белый дым. меняй прокладку, не думаю что уже что-то серъезное там произошло
Двигатель перегрел, но но мгновенно разогреться не может, во время работы впредь на приборную панель не забывай поглядывать периодически не только для любования красивой подсветкой, но и для контроля показаний приборов - там много есть полезного. А в твоём случае может оказаться замена двигателя на контрактный более целесообразным вариантом, чем ремонт родного, тем более, что теперь двигатель такой же расходник, как и например коробка или аккумулятор, лишь бы та же модель была..
ЗЫ. И когда вставляешь фотки, старайся делать их вертикально, а не класть набок.
Ян Бондарев
пробита прокладка под головкой или микротрещина и это 100%
пришел конец прокладки ГБЦ, замена неизбежна, термостат тут совсем не при чем ( в плане карлсона, он включается от датчика на радиаторе а не от термостата ( смотри эл. схему) если менять сам двиган то по креплениям они эдентичны как 20 так и 2,5.
При прогаре прокладки ГБЦ антифриз всегда попадает в масло, белое как сметана. Можно обойтись заменой прокладки, масла, фильтров и промывкой двигателя.
Олег Павлов
поменяй помпу хреново работает
снятие ГБЦ, Ремонт ГБЦ С обязательной шлифовкой привалочной поверхности.
проверка цилиндров и поршней на износ, при выходе параметров за допустимые пределы, расточка+хонинговка блока и естественно замена поршней с кольцами.
Кольца менять в любом случае.
Да же не значительный перегрев двигла ведет к последующему увеличенному жору масла!!!!
Ice'd (Триlogия)
вообщем на е.... ли тебя в сервисе !))))причем тут термостат если дым пошел и антифриз уходит! езжай в нормальный сервис меняй прокладку, а лучше в каком нибудь гаражном обществе у дядьки самоделкина !
Jan Lambregts
надо было сразу как температура скакнула глушить мотор и в сервис везти. тогда может обошелся бы только заменой прокладки и масла. а теперь это в копеечку встанет
Прокладка или шланг
Обротись в ремонт.
Serega Aseev
кап. ремонт
Мастера позови
микротрещина
Діма Рибак
,,,
Только замена ГБЦ!!!!
Т_Т
Ну что сказать, в любом случае жидкость попадает в камеру сгорания, возможно и в масло затекает, проверьте цвет масла, в любом случае проклатку головки придется менять, а про стоячую машину я тебе скажу так, при горячем движке все щели возможные для протекания зажимает, ну тут уже физика, от нагрева металл расширяется. Смотри выхлоп мокрый или нет, если да, то проверь на язык, охлаждающая жидкость даст сладкий эффект. По всей видимости движок перегревался, от этого головку разперло от высокой температуры, и оброзавались зазоры, в этом случае придется фрезеровать стыкующие части головки, в общем в копеечку тебе это встанет.
Дмитрий Попов Уровень масло не поднимается, само масло тоже в порядке. Из трубы не чего не летит. После всей замены выше перечисленного антифриз не пропадает. Так вот я и думаю, может вместо ремонта контрактный поставить? не проще ли будет?
Федор Каравай похоже на микротрещину в голове, но вскрытие покажет.
у друга была такая фигня.. потом оказалось что шланг входящий на обратке в бачек тосола засорился.
Dmitriy Bogdanov