Автосервис, обслуживание, тюнинг

насмотрелся загнутых клапанов, почему автомобильные инженеры придумали опускать клапан в цилиндр а не из?

Лёха Анцыгин
Есть двигатели с нижнеклапанным расположением. Но они не выпускаются с 70-х годов прошлого века.
Wladimir Sosnowskij
Лучший ответ
не проще ли ремень вовремя менять?
Iwonfuck*you Nightshadow
что значит ИЗ? Вы представляете, какое давление в цилиндре при сгорании?
И вот оно будет давить на клапан.. И его выдавит.
Сергей Новоселов пушки стреляют через винт на самолётах и винт быстро крутится.
и я посмотрю на ответы
Начнем с того что для того чтобы организовать газообмен при обратном расположении клапана потребуется сделать объем каналов рядом с клапаном сопоставимым с объемом цилиндра. Компоновать такую голову - вообще пи3дец. Кроме того, клапан открывающийся внутрь камеры сгорания уплотняется в том числе за счет прижатия его к седлу давлением газов в цилиндре, если открывать его в обратную сторону нужно или прижимать его охрендительной мощности пружиной, или каким-то жестким механизмом, типа десмодромного, как на моторах ducatti.
Альберт Яштаев
а зачем так усложнять конструкцию
вот например интересное решение
https://www.youtube.com/watch?v=cxIgVPwwpTk
возьми и сделай или на первую усади клапан глубже и попробуй как работать будет, тогда вкумекаешь что да по чему...
Те же инженеры, что бы клапана не загибало, написали мурзилку. Если человек не долбоёб по жизни, то клапана у него не загнет.
Знаю, что на вазовских 1,5 16 кл. ставят поршни с выемками под клапана. То ли от 1,6 подходят, то ли специальные продаются - не помню. Но друг у меня так сделал, больше не гнуло. Ремни лопались - менял и всё. Эти ремни-то ща г.... но выпускают, мало ходят.