Автосервис, обслуживание, тюнинг

Сцепления автомобиля принцип работы сцепления

Слева-маховик, в середине ведомый диск и справа ведущий диск.
Сам вопрос:
1)маховик и ведущий диск имеют одинаковые обороты тоесть они скреплены и зажимают между собой диск который посередине???
Просьба ответ дайте собственный а не статьи с сайтов. Спасибо.
когда сцепление разеденино маховик крутится он напрямую с двигателем на коленвале висит че рез средний диск иза трения передается крутящий момент вот поэтому когда медленно отпускаем сцепление не получается рывка
Марат Лаков
Лучший ответ
Да. Это мой собственный ответ.
Pavel Pshenichnikov
копыто поставь на пол и попробуй им провести по нему не отрывая лыжу.
Eldos Turtbayev
млять.... берёшь учебник *устройство автомобиля* и читаешь.
Михаил Шишкин
В Ютьюбе поищи!
Сергей Крайнев Искал, хочется узнать от людей а не от статей.
Павел Третьяков Зачем тебе это? В школе сочинение задали?
К маховику болтами прикручена т. н. корзина - нажимной (ведущий) диск который пружинами различной конструкции прижимается в сторону маховика В однодисковом сцеплении ведомых дисков 1 и зажат он между ведущими (маховиком и нажимным ) Система управления позволяет изменять усилие прижима нажимного диска (он может двигаться вдоль оси вращения относительно маховика и потому так называется) и за счет этого изменять усилие трения между ведущими и ведомым диском = в зависимости от конструкции плавно а также может вообще отключать передачу вращения от ведущих к ведомым дискам (или наоборот). В многодисковом сцеплении (чаще используется в мотоциклах и грузовиках, тракторах применяется несколько ведомых дисков насаженных на ведомый вал, между ними находятся промежуточные ведущие диски имеющие подвижное соединение с маховиком и расположенные между ведомых дисков.. Это применяется с целью уменьшения усилия передаваемого одним ведомым диском. Сцепление необхдимо для плавного увеличения передаваемого крутящего момента двигателя поскольку двигатель внутреннего сгорания не может давать хоть какое полезное усилие при нулевых да и при низких (холостых) оборотах - в отличие например от электродвигателя или турбины. Потому у трамваев, троллейбусов и газотурбинных самолетов сцепления нету. Ну а также у Белаза- там трансмиссия тоже электрическая.
4 давит на середину 3, 1 и 3 крутятся постоянно, 2 стоит = стоп машина
4 не давит на середину 3 1,2 и 3 крутятся вместе машина едет при условии что включена передача как то так
Это типа сам спросил-сам ответил. Да, ответ в самом вопросе.
fgh df dfggh fg
Saken Taizhanov