Автосервис, обслуживание, тюнинг

Доливка воды в АКБ.

Никогда не разбирал АКБ - в связи с этим вопросы.
Плещется электролит в АКБ, слышно. Он плещется в рамках каждой банки или вся емкость заполнена им, и туда просто банки опущены? Вопрос такого плана: сколько дырок в АКБ нужно сверлить для долива воды: одну или 6 (по местам нахождения банок)?
Бывают случаи что надо.. если "белый" глазок стал в необслуживаемом -- долить надо.
Сверлишь отверстия (можешь прожечь нагретой иглой диаметром примерно 0,8..1мм
в каждой банке на уровне ниже 5мм от верхней крышки моноблока. Если есть "глазок" начинай доливку с этой банки (шприцем 20мл) до момента когда глазок не изменит цвети еще +20мл. Засеки количество.
В остальные такое же но в крайние набавь еще +20мл.
Запаять лучше у пайщиков бамперов если нет ПГВ.
На моноблоке (хоть и неослуживаемый АКБ ) иногда могут быть метки уровня как на обычных верхняя +5мм в верх точка сверловки.
Павел Тенсин
Лучший ответ
Надо открыть пробки ( если они есть ) и доливать дист. воду в каждую банку! Если пробок нет, оставьте эту затею, ваша АКБ необслуживаемая!
Егор Зорич
Если пробок нет?! -он не обслуживаемый - значит доливать не надо -пускай дальше плещется! Сверлить тоже не надо - даже если очень хочется проверить - точного уровня ты не знаешь - в обслуживаемом - есть сбоку - полоски уровень - у тебя нет, уровень на глаз - электролит выше пластин не ниже 5мм
Бывает что на некоторых не обслуживаемых есть крышки но они под пластмассовой пластиной которая крепко держится и бывает приклеена - пробки располагаются как на рисунке - только под крышкой!
Игорь Лебедев
Каждая банка отдельная и не сообщается с другими. Дырок сверлить не надо, т. к. электролита там налито с таким расчётом, чтобы вполне хватало на весь срок службы батареи. И это уже проверено временем. А вот будет полезным периодически подзаряжать АКБ от внешнего источника. Это связано с особенностью работы автомобильного генератора. Например, в армии, регламент требует этого ежеквартально.
Amadeus (Олег)
Аманжол Бауыржанович Точно. А если сверлить надо?! Вопрос где? АКБ -отпадает... Где же сверлить то?))
Сверлить нисколько не надо. Если АКБ обслуживаемая, то там и так есть отверстия с пробками. Если нет, то она и не рассчитана на долив. Если интересует устройство АКБ, то каждая банка герметична и залита электролитом отдельно. Банки не сообщаются.
Для начала убедитесь, что батарея действительно необслуживаемая. В малообслуживаемых пробки сверху могут быть закрыты крышкой. Бывает, что крышка незаметна. Если пробок всё же нет, то сверлите по одному отверстию на банку таким диаметром, чтобы потом эти отверстия закрыть колпачками от штуцеров прокачки тормозов. Прежде, чем доливать воду, АКБ нужно полностью зарядить (напряжение на клеммах в течение 2-3 часов не поднимается, держится на уровне 16-17 В). После зарядки подождать несколько часов, замерить плотность, и только после этого при необходимсти долить воды.
Женя Ильин
Вода доливается в каждую банку. Пробок нет?
Валентин Пак
Евгений Ковалев Одна есть, отсюда и вопрос.