Автосервис, обслуживание, тюнинг

Второй аккумулятор в машину

По какой схеме ставить?
Как сделать чтобы генератор заряжал оба аккумулятора?
Как записать потребителей только на второй аккумулятор? Чтобы они никогда не разрядили первый?
Как рассчитать какой нужен генератор?
Генератор мощнее не надо, а вот провод в багажник плюсовой потолще, как на самбуфер проводят, и соединить плюсовые клеммы наглухо. На основной аккумулятор выключатель массы, а между минусом запасного и массой воткни реле, включать которое можно, запитав от реле контрольной лампы заряда, или от провода её, который на генератор идёт. Тогда запасной будет подключаться сам при работающем двигателе и заряжаться, а заглушишь - сам же и отключится. Для питания бортовых потребителей (кроме стартера) от него, выключаешь массу основного, подключаешь массу, или тумблер надёжный запасного. Идея у тебя нормальная, не слушай никого. Если помощь в подключении реле нужна, пиши в личку, я автозапуски сам колхозю, придумал че нить.
Azat Bekjanov
Лучший ответ
Azat Bekjanov Про устройство ура ничего не слышал, но судя по описанию, оно не реализует твою идею по всем пунктам. Хотя могу и ошибаться.
достаточно мощного реле, например от фар, которая будет включать второй, чтоб при пуске вырубался, возьми управление от магнитолы
Иван Пронин
забей в яндексе "УРА-600", неплохой блок развязки двух аккумуляторов.
Нужно делать специальный прибор. Кинь второй в богажник и не парься.
Ваня Миллер
Александр Ваганов Разве в продаже нет готовых?
Зачем тебе это надо если ничего не понимаешь?
Sst Sst
Александр Ваганов Нужна автономность в лесу
Арсен Цакоев на всякий случай, вдруг в жизни пригодится
в институте (в прошлом веке) препод по физике ОСБО ОДАРННЫМ студентам ставил "-2". На вопрос, что значит, объяснение - если у студента в голове пусто, он не знает ничего, это "0", а если у него в голове винегрет это "-2"
по его градации у спросившего "-10"
Дяденька зачем вам второй аккумулятор? вам одного мало ?
Александр Ваганов Мало. Нужна автономность в лесу
Немного не ясно, зачем вам еще один аккамулятор, если вы им не будете пользоваться? С тем же эффектом, вы его можете кинуть в багажник и просто возить ссобой.
Во всех остальных случаях, вы сделать управляющее устройство не сможите.
Александр Ваганов Мне не нужно его делать. Я слышал об управляющем устройства 'УРА'. Через него может заряжаться два аккумулятора от генератора. Ищу людей с опытом
1) ставить параллельно штатному, через предохранители, один под капотом, второй в багажнике.
2) чтобы генератор заряжал оба, во время работы двигателя ток должен идти на оба АКБ. Когда двигатель не работает, желательно их разъединять, т. к. заряд будет перетекать от одного к другому, в итоге оба сядут. Для этого или выключатель мощный (только надо не забывать каждый раз его включать/выключать) либо мощный диод, либо какое-нибудь реле мощное
3)Чтобы какие-то потребители запитывались только от второго, нужен либо мощный диод, либо выключатель, разрывающий плюсовой провод между двумя АКБ, либо рее опять же
4)Генератора вполне хватит штатного, ток заряда АКБ составляет около 5А, в вашем случае будет около 10А, любой генератор выдаст этот ток
три штуки вози и будет тебе счастье
Валерий Шишков
Александр Ваганов Нет. У меня для долгих поездок бензиновый генератор отдельный есть
Реле развязки на них ставь что бы не разряжался второй. ген на 120ампер сойдёт. подключать к главному акб
Александр Ваганов
Спасибо. Такая схема?
вози с собой 1 в багажнике. заряженный.
потом меняй когда надо.
не придумывай велосипед
а лучше купи генератор
_Nursultan_ _Ernazarov_
Александр Ваганов Генератор в планах. Мне для планара нужен.
Большой мощный диод поставь между плюсовыми клеммами аккумуляторов катодом ко второму аккумулятору. Только диод должен выдерживать сумму тока потребителей и тока зарядки второго аккума. Потребителей подключать к плюсу второго аккума. Но разряжать первый аккум они все равно будут. На грузовых Volvo кажется, есть такое хитрое устройство, которое не дает разряжаться аккумуляторам, вырубая после падения напряжения всю нагрузку кроме стартера и двигателя,