Автосервис, обслуживание, тюнинг
недозаряд и перезаряд аккумулятора на авто.
вот штатный акб на приоре допустим идёт 55 Ah и говорят что такой ёмкости и надо ставить, потому что он типа рассчитан и всё такое.... если поставить больше ёмкость то будет недозаряд, а если меньше поставить то перезаряд. почему так говорят? и правда ли это?
Потому что чайники не образованные, по этому так говорят
ставь 60-й и не парь мозги себе и людям
Ощутишь если разница будет слишком большой. Например 55А/ч против 190А/ч. А так просто вреия заряда до 100% увеличивается и всё..
Неправда. Смело ставь больше.
А меня в специализированном магазине обсмеяли. Больше, не значит хуже. На Ниве тоже стоял 55-й, сейчас поставил 75-й
Разницы никакой!!!! Генератору похер какой стоит аккумулятор, он выдает свои 14 В и потребляемый ток! При заводке мотора нужно, к примеру, стартеру взять 200 А*ч, и какая ему разница с какого аккума брать, лишь бы хватило. И генератору плевать в какой аккум возмещать эти 200 А*ч.
Пример -- тебе надо взять 2 ведра воды, есть бочка на 200 литров и бак на 50 литров. Если ты возьмешь эти 2 ведра из бочки, а потом из бака, сколько тебе долить до полна надо в бочку, и в бак?
Не правда это все, тут больше Не от акб зависит а от гены, к примеру: если с завода идет 55,а ты поставишь 40,то акб не будет справляться с электроникой и гена будет постоянно в нагрузке, а если поставишь на 120,а генератор на 70..он просто не будет заряжать (точнее поддерживать заряд акб) ...Если штатный 55,поставишь на 65 страшного не чего нет, та и на сколько он ампер, Не очень то и главное лишбы под капот залез, Главное это пусковой ток
ВАЗ выпускает такие гены, что даже отшлифовать коллектор не может, так что там сейчас все рассчитано до самых минимальных величин ...Ставь меньше ...
штатный гена выдаёт 90 ач при 5000 об\мин. авто по городу ездит в среднем от 1300-3600 об/мин вот сами и считайте сколько амперов вырабатывает штатный гена приоры и успеет ли он зарядить "ваш мощный" акб за время вашей среднесуточной поездки.