Автосервис, обслуживание, тюнинг

Шо такое - ГИПОИДНАЯ передача ???

Карен Арутюнян
Лучший ответ
главное отличие от обычной конической в том что ведущая шестерня смещена относительно оси ведомой.

при этом надо резать зубья более хитрой формы и в процессе вращение возникает некоторое скольжение зоны контакта. Если сместить дальше, то в конце концов получим черевячную:)

смысл в том, что больше зона контакта, а значит - больше передаваемое усилие. а еще при проектировании заднего моста и трансмиссии смещение карданного вала вниз позволяет делать меньше тоннель под кардан в салоне
Как правильно СКОПИРОВАЛ с Википедии Алексей (а я это знаю с курса Детали машин, сдавал в прошлом веке, когда Инет широкой публике был недоступен), зуб НЕ ПРЯМОЙ, как в прямозубых (в том числе и косозубых и конических) шестернях, ЕГО ФОРМА - ГИПЕРБОЛА. Достоинств - масса, недостаток один сложнее в изготовлении, посему, по крайней мере раньше, шли ПАРАМИ (в СССР было именно так)
по этой причине у автомобиля
- в коробке косозубые шестерни почти все
- в заднем мосту именно гипоидная (гиперболоидная)
Карен Арутюнян Про пятно контакта, скользящей передачи, требующей специальной смазки"гипоидной", муфту хвостовика и многой другое я уж не стал упоминать, т. к. если человек не знает вообще что это такое, то даже такой gif -ки ему уже достаточно, чтобы в общих чертах понять принцип работы.
Помню в середине девяностых пару толковую было не найти. Заказывали пацанам, кто непосредственно с ВАЗа возил. С авторынка было нереально купить, чтобы не гудела. Как ни регулируй. ☺
Гипоидная передача (гиперболоидная) — вид винтовой зубчатой передачи, осуществляемой коническими колёсами (с косыми или криволинейными зубьями) со скрещивающимися осями (обычно 90°). Гипоидная передача имеет смещение по оси между большим и малым зубчатыми колесами. Данный тип передачи характеризуется повышенной нагрузочной способностью, плавностью хода и бесшумностью работы. Передаточное отношение от 1 до 10 (в пределе: до 60).
В отличие от обычных конических передач, начальные конусы которых имеют совпадающие вершины и касаются по общей образующей, вершины начальных конусов гипоидных колес не совпадают, а их оси смещены на величину так называемого гипоидного смещения Е=kEdm2, где kE - коэффициент гипоидного смещения (обычно kE=0.2-0.3), а dm2-средний начальный диаметр колеса. Зубья гипоидных колес имеют пропорционально уменьшающуюся высоту от наружного к внутреннему диаметру.
Алексей Безделев молодец, а хоть что САМ можешь изложить?