Автосервис, обслуживание, тюнинг

125 грамм масла на 1000 км-это нормальный расход для легкового авто?

Tomas Urba
Для современных двигателей такой расход масла даже считается ниже нормы . Такие моторы с нуля расходуют масло . Но я считаю что это не правильно . налицо конструктивные просчеты по цилиндро- поршневой группе и системы вентиляции картера . Взять к примеру бензиновые турбомоторы VAGа - 1,8Т/2,0Т -- до модернизации поршневой они кушали до 0,5 л на 1 000 км . А некоторые экземпляры и больше . После модернизации поршневой расход упал до 100 - 150 г на 1000 км . Но проблема остается в конструкции маслоотделителя . Если раньше на моторах 90-х годов стояли внешние маслоотделители - то теперь их прячут под пластиковые декоративные колпаки клапанных крышек двигателей -- они стали компактнее и не справляются с задачей . В общем если захотеть то можно расход масла от замены до замены сделать вообще незаметным - т е как был на щупе максимум -- так и после пробега 10/15 тыс км - тот же максимум . Вот только производители двигателей не хотят это делать . А жаль . Приходиться переделывать двигатели самим потребителям - если конечно они это умеют .
Саня Забродский
Лучший ответ
Если турбо - то нормально, если атмосферник, то уже не нормально если не гоняешь .
Нормально это когда не спрашиваешь.
равносильно, что с возрастом у человека, кровь будет расходоваться. жор масла может наблюдаться при обкате, или у старого мотора.
Сергей Бойко
Это очень хороший расход, учитывая, что паспортный расход ряда новых иномарок колеблется от 300 до 800 грамм на 1000 км.
Sasha Osadchev
Андрей Храмов Интересно это у каких иномарок конкретно?
Максим Ког да и меня тоже интересует... что это за иномарки такие с 800 граммовым расходом на 1000 км??
Для убитого ДВС это нормально
на 12й расходует масло 300 гр на 500 км.... думаю нормально...
Мунир Кахл Много чуток
если новые фольц или шкода - то норм, а так нет конечно...
норм для ушатаного
Евгений Циок
Норм, для заменителя нефти сойдет.