Автосервис, обслуживание, тюнинг
Менять или не менять масло?
Киа спектра, кушает масло ( 1л на 1000/1500 км). По пробегу пришло время менять масло. Но я частенько подливаю свежее в связи с таким расходом. Есть ли смысл его менять или еще можно подливать до ремонта двигла? Лью шел хеликс 5в/30 синтетика. Может перейти на другое?
Лей смело дальше до ремонта, смысл в замене нет
Ну хоть фильтр для приличия поменяй..
мотор дерьмо. лет 30 езжу - ни в одну машину ни разу масло не доливал. даже в Москвич ИЖ-2125.
залейте 5-40 шелл хеликс ультра, расход масла будет в 2 раза меньше
Если большой расход масла, нужно переходить на п/синтетику зимой и минералку летом. А фильтр можно менять и дважды между сменой масла.
А можешь объяснить зачем льешь синтетику? Дорогую наверное...
Я понимаю, что бы заводилась в - 25° без проблем.
А масло давно уже менять надо и фильтр.
Попробуй держать уровень масла около Мin. Возможно доливать и не придется никогда. Потому, что многие стараются держать верхний уровень, а двигатель просто лишнее выплевывает.
А масло давно уже менять надо и фильтр.
Давно ремонт плачет.
менять полюбому и чаще чем в исправном моторе. когда большой прорыв газов в картер, масло быстрее окисляется и теряет свои свойства. просто перейдите на масло по дешевле.
Вязкость 5w30 хорошо для новых, турбированных и с большим объемом двигателей, а для моторов с пробегом лучше все же использовать 5w40, 5w50 или 10w60...фильтр менять во всех случаях.
Дима Бурнаев
насоветовал... 1. неизвестен реальный пробег данного авто. 2. 10w-60 очень специфическое масло, им движок и запороть можно. ИМХО если пробег за 300, то 50-ку. а так от 150 до 300, то 40-ку
Виктор Рябикин
40 50 и 60 это всего лишь верхний температурный предел для масла. он не указывает напрямую вязкость как вам кажется. 10w60 ничуть не гуще чем 5w30.
Я лил полусинтетику Лукойл (зимой), летом минералку, когда жрало 1л/1000 км. Фильтр менял раз в год.
Капиталка уже отбила бы твой расход, посчитай сколько залил ( по деньгам ) и сколько стоит ремонт
И не жалко деньги просто выкидывать? Давно бы сделал движок и съэкономил бы на масле. )
переходи на 10W40...и дешевле и расход меньше, мотору ничего не будет