Автосервис, обслуживание, тюнинг

На каких двигателях рекомендуется протягивать головку блока после сборки и обкатки?

На двигателях внутреннего сгорания, на которых имеется головка.
Александр Бутков
Лучший ответ
На любых...
Yurgen Guschenko
Sayfiddin Kamolzoda Охуительная чушь от безграмотного диванного дебила.
Не после обкатки, а после того как первый день поездил. На всех, где прокладки старого типа стоят (их уже поли и нет). На новых (чёрные тонкие) не надо.
Akil-Profit Тоо
Это требуется только при установке паронитовых прокладок низкого качества. Сейчас устанавливают металлические прокладки из нескольких слоев металла с клеевой основой . Они обтяжки не требовали. Иногда вместо фирмы приходится ставить самопальную залепуху потому как либо блок неровный либо головку от перегрева повело.
Daniyar Atakeyev
Как вы думаете, после сборки и выхода автомобиля с конвеера кто нибудь протягивает ГБЦ, ну или хоть у одного производителя в мурзилке прописано первое ТО делать через 2 т км? Все это пережитки сов. прошлого!!
На всех, и не рекомендуется, а обязательно нужно делать.
Анибус Флокс
зависит от усадки прокладки ГБЦ и ползучести шпилек крепления, насколько знаю, протяжка (у легковух) требовалась для советских авто (москв., волги, ВАЗ) - сейчас тянуть не надо (иномарки - точно)
Akil-Profit Тоо Сейчас прокладки другие, не протягиваются на любой.
На тех, у которых в Технологии по ремонту, это указано. В иных случаях, ты раздавишь прокдадку, и изувечишь двигатель.
PS Не слушай безграмотных, диванных УЁБКОВ !!!которых здесь 95%
в наше время все нужно теперь делать не руками, а конвеерами или же другой техникой, до чего дошел механизм, конечно же руками можно но это уже лишний затрат сил, а http://ruskonveer.ru/ поможет установить нужный конвеер и зэкономить время)