Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как так бывает когда при обрыве ГРМ не загинает не один клапан у мотора у которого конструктивно они Гнутся?

Бывает... давайте возьмем к примеру древний движок Опеля ..90-х.. годов (дизеля в том числе)
В механизме привода клапанов помимо гидрокомпенсаторов фрицы поставили толкатели (коромысла) с прорезью с низу по средине (примерно 1мм ширина и глубиной 2-3мм) - это в оригинале.
При "встрече" либо нефига не страдает, либо максимум 1клапан. Замена родных толкателей на другие (даже с надрезом) уже грозит загибанием как минимум 3-4шт.
Они там тоже борятся.. но увы не всегда получается..
Очень часто в таких движках всё заканчивалось только снятием клапанной крышки - заменой ремня ГРМ и лопнувших пополам толкателей - даже головку не снимали и ездили дальше.
Отсутствие шпонки на распредвале и паза на шкиве привода распредвала по моему мнению в этих двигателях тоже полагаю сделано для минимизации последствий " встречи".

Всё-- я побежал.. до встречи вечером на АВТО-МОТО..
Александр Намятов
Лучший ответ
могу предположить лишь один вариант
при слабой работе стартера в момент заводки
Встречались с таким, что клапана гнуло когда ремень обрывало именно при езде и на хороших оборотах (так сказать, под нагрузкой), а на хх клапана оставались живые.
Чудесаааааа!!!! Такого быть не может, даже может и такое быть, если клапана строго перпендикулярно к поршню будут стоять, но тогда поршень по любому расхерачит
Сергей Веселов
так не бывает
Сергей Ostapchuk
У которого гнутся, этого не избежать.
Вот так и бывает, повезло в этот раз, но в следующий можно и пролететь.
Вадим Коровин
Обрыв ремня это писдец полный, следите за ним
Повезло
Sergey Yablokov
На 12-ке 1.6 16V 2007-2009 не гнется вообщем на 124 двигателе, т. к. там что то от нивы стоит.. Не помню уже что)
Greeen Cake))))