Автосервис, обслуживание, тюнинг

Напряжение на аккумуляторе 13.1 В

Приобрел аккумулятор 75 Ач в качестве источника резервного питания, 7-8 часов питал от него насос в системе отопления, потом часов 10 заряжал его слабым током около 3-4А.
На следующий день измерил напряжение и оно составило 13.1 В, хотя пишут что 2.7-2.9 это 100%.
13.1В это показатель перезаряда батареи или есть такие модели аккумуляторов?
Спасибо
А нука посмотрим что пишут на самом деле, грузи фотку с инструкциии. 13 вольт ето нормально, даже 14,4 ето нормально, а вот 2,7, че не понятное, для плотности електролита ето очень много, скореее всего ет озаряднъй ток
Дмитрий Кучумов
Лучший ответ
вольтеметр твой врет
.. ...
Учи физику! Нормальный элемент вольта 2,2 вольт. В аккумуляторе 6 элементов. 6*2,2=13,2 вольта. Это нормально.
1.27-1.29 это плотность электролита!
При какой температуре меряешь? Если при минус10-15 град., то нормально. Смотри таблицу:
Рома Пшеничный
Напряжение на аккумуляторе. Этот способ наименее точный, но требует только наличия цифрового вольтметра, способного измерять десятые и сотые доли вольта. Перед измерениями нужно отсоединить от аккумулятора всех потребителей и все зарядные устройства и подождать как минимум 2 часа. Затем можно измерить напряжение на терминалах аккумулятора. Ниже в таблице приведены напряжения для аккумуляторов с жидким электролитом. Для полностью заряженной новой AGM или гелевой батареи напряжение составляет 13-13,2В (сравните с напряжением стартерных батарей с жидким электролитом 12,5-12,7В). По мере старения аккумуляторов это напряжение снижается. Можно измерять напряжение на каждой банке аккумулятора, чтобы найти неисправную банку (разделите напряжение для 12В на 6 для того, чтобы определить нужное напряжение на одной банке).
Второй метод определения степени заряженности - по плотности электролита. Этот метод подходит только для аккумуляторов с жидким электролитом. Также, нужно подождать 2 часа перед измерениями. Для измерения используется ареометр. Обязательно наденьте резиновые перчатки и защитные очки! Держите рядом пищевую соду и воду на случай, если вода попадет на кожу.

Степень заряженности Батарея 12В, Плотность электролита
Наиль Валеев
Temirlan))) .... Абсолютно все стартерные аккумуляторные батареи, любой технологии изготовления с жидким электролитом. Хоть с герметичной крышкой VRLA, хоть AGM, хоть простой аккумулятор с открывающимися заливными горловинами все имеют жидкий кислотный электролит.
Всегда после заряда аккумулятор показывает напряжение выше 13 вольт, это нормально. Точнее заряд аккумулятора определяется по плотности электролита, около 1.28 обычно это 100% заряд. После заряда аккумулятор должен отстаиваться примерно около суток для того чтобы по напряжению (ЭДС) определить степень заряженности. Тут необходим небольшой опыт. Напряжение на полюсных выводах АКБ неразрывно связано с плотностью электролита залитого в АКБ. Всегда после заряда, прежде чем замерить показатели батареи она должна отстояться. Чтобы замерить плотность электролита после заряда АКБ должна отстояться не менее 2х часов, а для того чтобы измерить напряжение необходимо чтобы батарея отстоялась более 8ми часов, а лучше сутки. Плотность в батарее, если у вас нет ареометра, определяется по формуле - (напряжение на АКБ/6)-0.84=плотность электролита. Например: (12.8/6)-0.84=1.29 А все эти таблицы это конечно хорошо для новичков, но это все примерно. Я могу к примеру в нашей широте снизить плотность электролита до 1.26, у нас этого достаточно круглый год, и тогда стандартные таблицы для этого аккумулятора не подходят.
Дима Егоров